< >
УИД: 35RS0001-01-2023-002930-96
пр-во № 5-1345/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец
11 декабря 2023 года года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Вавилова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, < >
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 час. ФИО1, находясь по адресу : <адрес>, в состоянии опьянения отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, предусмотренные п.8. ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011, покинуть кв. 11, т.к. хозяйка данной квартиры не желает его там видеть, он там не прописан, отношения к квартире не имеет. На неоднократные требования покинуть квартиру отказался, начал вести себя неадекватно (хватал за форменное обмундирование, пытался развязать драку, размахивал руками, оказывал активное сопротивление), т.е. оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину признал.
Факт правонарушения подтверждается: протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, содержащем существо нарушения; рапортом должностных лиц о том, что получили вызов <адрес>, драка, гр. А. пояснила, что у нее с ФИО1 произошел конфликт, в связи с чем, она хочет, чтобы он покинул квартиру, к которой не имеет отношения. ФИО1 все было разъяснено и выдвинуто требование покинуть квартиру добровольно, неоднократные требования он игнорировал, тем самым ФИО1, находясь в состоянии опьянения, отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, предусмотренные п.8. ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, покинуть <адрес>.Своими действиями оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции покинуть квартиру, вел себя неадекватно, хватал за форменное обмундирование, пытался развязать драку.
Действия ФИО1 при указанных обстоятельствах необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их предвзятости в отношении ФИО1 или допущенных ими злоупотреблениях по делу, не установлено, оснований ставить под сомнение сведения, указанные в протоколе, рапортах сотрудников УМВД не имеется.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является состояние опьянения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельства, и назначает наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Получатель штрафа: УФК по Вологодской области (УМВД России по Вологодской области) л/с <***>, банк получателя платежа Отделение Вологда Банка России//УФК по Вологодской области, г. Вологда, ИНН <***>, КПП 352501001, ЕКС 40102810445370000022, казначейский/счет 03100643000000013000 в отделение Вологда Банка России//УФК по Вологодской области, г. Вологда, БИК 011909101, ОКАТО 19730000, ОКТМО 19730000, КБК 18811601201010001140.
< >
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья < > С.А. Вавилова
< >
< >
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления решения о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Если по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда о привлечении к административной ответственности и о назначении наказания в виде административного штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения этого решения в суд не представлены сведения об уплате административного штрафа добровольно, на основании статьи 32.2 КоАП РФ названный судебный акт будет направлен для взыскания штрафа и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, судебному приставу-исполнителю.
Лицу, привлеченному к административной ответственности, и административному органу при наличии данных об уплате штрафа, квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно предоставить в уголовную канцелярию Череповецкого городского суда Вологодской области (<...> каб. 115).