Дело № 5-А49/2023 УИД 48RS0023-02-2023-000489-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

30 октября 2023 года с. Хлевное

Судья Задонского районного суда Липецкой области Стребков А.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <данные изъяты>, ранее привлекавшего к административной ответственности за однородные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 допустил нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1

Административное правонарушение совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 минут по <адрес> на у <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, при движении задним ходом допустил наезд на пешехода –Потерпевший №1, чем нарушил п. 8.12 ПДД РФ. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший №1 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей левого предплечья в нижней трети со смещением, подвывиха в лучезапястном суставе, разрыва радио-ульнарного сочленения, скальпированные раны обеих голеней, кровоподтеки в области стоп, которые в совокупности расцениваются как причинившие вред здоровью человека средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Между нарушениями Правил дорожного движения РФ, допущенными ФИО1 и наступившими последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, в результате которого Потерпевший №1 причинен вред здоровью средней тяжести, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом.

Оценивая, исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит установленной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается доказательствами, собранными по делу, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; объяснениями ФИО4, Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из письменных объяснений ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал на автомобиле по <адрес> у <адрес>, увидев в центре проезжей части автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № а слева от автомобиля на проезжей части лежала девушка. Он остановился спросить, что случилось, в ответ девушка попросила вызвать скорую помощь.

Из письменных пояснений Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 15 мин. она села в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, возле бара «<данные изъяты>» в <адрес>, довезти в сторону дома по <адрес>, поняв что водитель пьян, она попросила его остановиться и высадить ее, на что водитель остановил автомобиль, она вышла из машины, пойдя в обратном направлении, водитель задним ходом двинулся назад и сбив ее и переехал ей ноги.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевший №1 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей левого предплечья в нижней трети со смещением, подвывих в лучезапястном суставе, разрыв радио-ульнарного сочленения. Скальпированные раны обеих голеней, кровоподтеки в области стоп. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). Указанные телесные повреждение расценивается как причинившее вред здоровью человека средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня. Телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Оснований сомневаться в заключении эксперта, а также в вышеуказанных доказательствах у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ полностью подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, что повлекло за собой причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Потерпевший №1 по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

ФИО1 был нарушен п. 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины ФИО1 что фактически отражено в его письменных объяснениях, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является совершение ранее однородных административных правонарушений, так из представленных сведений следует, что ФИО1 ранее неоднократно совершал административные правонарушения против безопасности дорожного движения, а также совершения правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, его отношения к содеянному, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что, в соответствии со ст. 32.7. КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения управления транспортными средствами, он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по месту своего жительства.

Постановление может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через Задонский районный суд Липецкой области.

Судья А.М. Стребков

Мотивированное постановление составлено 02.11.2023.