М/с Дубровин Д.Е.

Дело в суде первой инстанции № 13-3788/2023

Дело в суде апелляционной инстанции 11-251/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 сентября 2023 года г. Щелково Московской области

Щёлковский городской суд Московской области в составе: председательствующего Стариковой М.Н.,

при помощнике судьи Разумной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №281 Щелковского судебного района Московской области от 11 мая 2023 года,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 281 Щелковского судебного района Московской области от 11.05.2023 года по настоящему делу апелляционная (частная) жалоба ФИО1 возвращена,

Не согласившись с указанным определением ФИО1 обратилась в суд с частной жалобой на указанное определение.

Судом постановлено определение, об отмене которого просит ФИО1 по доводам частной жалобы, подписанной ее представителем ФИО2, ссылаясь на нарушение мировым судьей норм материального и процессуального права.

Суд рассматривает жалобу на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле, и приходит к следующему.

Отказывая в удовлетворении заявления ФИО1 от 11.05.2023 года мировой судья сослался на нормы ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой определение суда о возврате возражений об отмене судебного приказа обжалованию в апелляционном порядке не подлежат.

Вместе с тем, ФИО1 в доводах частной жалобы указывает, что в обжалуемом судебном акте – определении мирового судьи от 11.05.2023 года не был разрешен, в том числе, вопрос о восстановлении заявителю пропущенного процессуального срока, в связи с чем ФИО1 зарыт доступ к правосудию.

Этот довод заслуживает внимания суда апелляционной инстанции.

Из материалов дела следует, что согласно просительной части заявления ФИО1 представленного в материалы дела на л.д. 31-32, указано: «восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа от 10.11.2022 г. по делу №».

Следует отметить, что по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано (ч. 5 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем, из обжалуемого определения усматривается, что возвращая частную жалобу ФИО1 на определение суда от 03.05.2023г., мировой судья исходил из того, что постановленное им определение обжалованию не подлежит, что противоречит ч.5 ст. 112 ГПК РФ.

При таких обстоятельствах, определение мирового судьи от 11.05.2023 года подлежит отмене, с возращением материалов в суд первой инстанции для выполнения требований, предусмотренных ст. 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, председательствующий

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи от 11 мая 2023 года – отменить, частную жалобу ФИО1 ФИО6 – удовлетворить.

Материалы дела направить мировому судье судебного участка №281 Щелковского судебного района Московской области для выполнения требований, предусмотренных ст. 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья М.Н. Старикова