дело №5-640/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Усть-Илимск (ул. Братская, 55 каб. 211) 7 октября 2022 года

Судья Усть-Илимского городского суда Иркутской области Бахаев Д.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ),

привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло причинение легкого вреда здоровью Потерпевший №1, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 56 минут, водитель ФИО1, управляя транспортным средством, автомашиной «» государственный регистрационный номер № регион, двигаясь с пассажиром Потерпевший №1 по ул. не учел дорожные условия, не справился с управлением, в результате чего допустил съезд с дорожного полотна, с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате происшествия пассажир Потерпевший №1 получила телесные повреждения в виде: .

На рассмотрение дела ФИО1, будучи надлежаще извещенным, не явился, об отложении рассмотрения не просил, в связи с чем судьей принято решение о проведении судебного разбирательства в его отсутствие.

Из показаний ФИО1, которые он давал при проведении административного расследования, установлено, что 10 он действительно управлял транспортным средством «» г/н №, перевозил пассажира не пристёгнутого ремнем безопасности, двигаясь в районе не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. Проезжающие мимо доставили пассажира в медицинское учреждение (л.д. 17).

Изучая позицию ФИО1 по предъявленному обвинению, судья установил, что при даче объяснений в ходе административного расследования, последний события правонарушения не оспаривал, вину признал полностью. Из его объяснений следует, что он действительно не справился с управлением, допустил съезд транспортного средства с проезжей части с последующим опрокидыванием, в результате чего пострадал пассажир.

Согласно пункту 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

С учетом исследованных доказательств по делу, установлено, что ФИО1 нарушил в этой части Правила дорожного движения.

Так, последний не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением, допустил съезд транспортного средства с проезжей части с последующим опрокидыванием.

Нарушение Правил дорожного движения ФИО1 повлекло причинение легкого вреда здоровью пассажиру автомобиля Потерпевший №1

Помимо полного признания ФИО1 своей вины, его виновность в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

Так из показаний потерпевшей Потерпевший №1, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она действительно находилась в качестве пассажира в автомобиле, при движении по , она отвлеклась на сотовый телефон, поэтому не поняла, как произошло ДТП, на короткий промежуток времени потеряла сознание. Ей помогли выбраться из автомобиля, она ушла домой, где почувствовала себя плохо и вызвала скорую помощь (л.д. 16).

Оценивая показания самого ФИО1, а также потерпевшей Потерпевший №1, прихожу к выводу, что они не противоречат друг другу, устанавливают одни и те же обстоятельства.

Помимо приведенных показаний, вина ФИО1 подтверждается и следующими объективными доказательствами.

Так, согласно телефонному сообщению, зарегистрированному за № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что по произошло ДТП, гражданка Потерпевший №1 получила телесные повреждения (л.д. 3).

Телефонным сообщением из медицинского учреждения, зарегистрированным за № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в приемный покой больницы поступила Потерпевший №1 с диагнозом: . Травма получена при ДТП (л.д. 5).

Из протокола осмотра места совершения административного правонарушения и фототаблицы следует, что событие административного правонарушения имело место ДД.ММ.ГГГГ на (л.д. 9-12, 14-15).

Схема места дорожно-транспортного происшествия содержит все необходимые замеры, выполненные сотрудником ДПС с участием водителя ФИО1 На схеме зафиксировано направление движения автомобиля под управлением ФИО1, место съезда с дорожного полотна, и место опрокидывания автомобиля. Схема, составленная сотрудником ДПС, полностью соответствует протоколу осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 13).

Содержание данной схемы водителем ФИО1 не оспорено, сомнений в достоверности отраженных сведений на схеме, у судьи не имеется.

Наступление последствий для здоровья Потерпевший №1, в результате нарушения Правил дорожного движения ФИО1, подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №. Судебно-медицинским экспертом установлено, что у Потерпевший №1 имелись повреждения виде , и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня включительно (л.д. 44-45).

Оснований сомневаться в объективности данного заключения у судьи не имеется, не возникло их и при оценке других доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности.

Все вышеуказанные доказательства получены в соответствие с требованиями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам, они являются относимыми, допустимыми, а в своей совокупности – достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

С учетом изложенного считаю вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, а его действия квалифицирую по части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При решении вопроса о виде и размере административного наказания ФИО1, учитываю характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством учитывается признание вины, принятие мер по оказанию помощи пострадавшей. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу, не установлено.

Совершенное административное правонарушение характеризуется повышенной степенью общественной опасности, объектом которого является безопасность дорожного движения. Однако, учитывая все фактические обстоятельства по делу, данные о личности ФИО1, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, судья не находит оснований для назначения ему самого строгого наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и полагает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание за совершенное административное правонарушение в виде административного штрафа. Размер штрафа определяется с учетом характера правонарушения и материального положения ФИО1

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 () виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области), лицевой счет <***>, р/с <***>, отделение Иркутск Банк России//УФК по Иркутской области г. Иркутск, БИК 012520101, ИНН <***>, КПП 380801001, ОКТМО 25738000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810438222150004504 (протокол №).

Административный штраф полежит уплате ФИО1 не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Неуплата штрафа в указанный срок влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья: Д.С. Бахаев