Дело № 5-AI-1/2023
УИД 14RS0016-05-2023-000022-08
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Удачный «09» февраля 2023 года
Судья Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) Гусихина З.Х., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференцсвязи административный материал в отношении
ФИО1, <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ,
установил :
24 января 2023 года участковым уполномоченным Айхальского отделения полиции ОМВД РФ по Мирнинскому району майором полиции ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично и показал, что Б. ударил всего один раз по лицу ладонью, поскольку она вмешалась в словестный конфликт, произошедший между ним и Н., раскаивается в содеянном, просит ограничиться штрафом. Также в ходе судебного разбирательства принес извинения потерпевшей.
Потерпевшая Б. показала, что <дата> с Н. отдыхала в кафе «<данные изъяты>», около трех часов находилась в караоке-комнате, у дверей заметила драку, где ФИО1 бил всех подряд, она решила выйти, ФИО1 набросился на нее и стал толкать, хватать за волосы и бить руками по лицу и верхним конечностям, от чего она несколько раз упала и испытала сильную физическую боль. После причиненных побоев обратилась в больницу и полицию. Ранее знала ФИО1 визуально, неприязненных отношений к нему не испытывала.
Свидетель Н., допрошенная в ходе судебного разбирательства показала, что <дата> в кафе «<данные изъяты>» около трех часов ФИО1 схватил за волосы Б. и стал таскать ее за волосы, причиняя побои.
Выслушав стороны, показания свидетеля, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В судебном заседании установлено, что <дата> в 03 часа по адресу: <адрес> находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Б. руками не менее 10 ударов в область лица, тела и верхних конечностей, хватал руками за волосы, а так же толкал руками от чего последняя несколько раз упала на пол, тем самым нанес побои и своими действиями причинил физическую боль.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью представленных доказательств: протоколом об административном правонарушении 36 № 311542/12 от 24.01.2023; рапортом оперативного дежурного ФИО3, согласно которого от фельдшера ССП АГБ В. поступило телефонное сообщение о том, что гр. Б. <дата> в 15 час. 40 мин. обращалась за медицинской помощью; объяснениями Н., Б.; копией журнала регистрации амбулаторных пациентов ОСМП ГБУ РС(Я) АГБ, где зафиксировано обращение Б. <дата> в 15 час. 40 мин.; заключением судмедэксперта № от <дата>, согласно которому у Б. было обнаружено повреждение мягких покровов в виде ссадин, гематом, ушибов головы, лица, конечностей. Повреждения причинены в результате действия твердого тупого предмета, что подтверждается характером повреждений, и не причинило вред здоровью. В виду отсутствия описания в медицинской документации формы и размеров накожных повреждений, их морфологических признаков определить давность причинения, последовательность причинения, количество травмирующих воздействий, положение в момент причинения, возможность самопричинения, возможность получения повреждений при падении с высоты собственного роста и параметры травмирующего предмета не представляется возможным.
Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения.
Частичное признание вины ФИО1 суд расценивает как способ защиты.
Его показания в ходе судебного разбирательства о том, что он нанес один удар, опровергаются показаниями потерпевшей Б. и свидетеля Н., которым суд придает доказательственное значение, данные лица дали показания, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований для оговора ранее им знакомого ФИО4 визуально, судом не установлено, показания потерпевшей и свидетеля согласуются с их первоначальными объяснениями, данными непосредственно после административного правонарушения <дата> и в целом подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершение административного правонарушения впервые.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, его отношение к совершенному правонарушению, с учетом конкретных обстоятельств данного дела, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
При этом считает, что наказание соразмерно целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Штраф в размере 15 000 рублей перечислить по следующим реквизитам:
Наименование получателя: УФК по РС(Я) (ОП «Айхальское» Республика Саха) КПП 143501001, ИНН <***>, ОКТМО 98631101. Номер счета получателя платежа 03100643000000011600 в отделении-НБ Республика Саха (Якутия) – Банка России//УФК по РС(Я).
Наименования платежа: ШТРАФ УИН 18880414230363115428.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в п.Айхал в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья: З.Х. Гусихина