УИД 19RS0009-01-2023-000285-53 Дело № 2-244/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 июля 2023 года с. Таштып

Таштыпский районный суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Черчинской М.О.,

при секретаре Тановой И.И.,

с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Таштыпского района, действующего в интересах ФИО2, к государственному казенному учреждению Республики Хакасия «Этнический центр шорской культуры» о признании отношений трудовыми, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Таштыпского района, действуя в интересах ФИО2, обратился в суд с иском к государственному казенному учреждению Республики Хакасия «Этнический центр шорской культуры» (далее – ГКУ РХ «Этнический центр шорской культуры»), просил признать отношения между ФИО2 и ответчиком трудовыми, обязать ответчика заключить с ним трудовой договор и внести соответствующие записи в трудовую книжку.

Требования мотивировал тем, что в ходе проведения проверки соблюдения ГКУ РХ «Этнический центр шорской культуры» трудового законодательства установлено, что между ответчиком и ФИО2 заключен гражданско-правовой договор, при этом фактически имеют место трудовые отношения.

Протокольным определением суда от 13.07.2023 принято уточнение исковых требований, в соответствии с которым прокурор просил:

- признать трудовыми отношения, сложившиеся в период с 13.10.2022 по 24.04.2022 между ГКУ РХ «Этнический центр шорской культуры» и ФИО2;

- обязать ГКУ РХ «Этнический центр шорской культуры» внести в трудовую книжку ФИО2 сведения о работе за период с 13.10.2022 по 24.04.2023 в должности кочегара;

- взыскать с ГКУ РХ «Этнический центр шорской культуры» в пользу ФИО2 компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 9 433 руб. 08 коп.

Представитель ответчика ФИО1 исковые требования с учетом уточнений признала в полном объеме, указав, что согласна с указанной суммой компенсации за неиспользованный отпуск.

От директора ГКУ РХ «Этнический центр шорской культуры» в суд поступило заявление о признании исковых требований.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

По настоящему делу таких обстоятельств судом не установлено, в связи с чем препятствий к принятию признания иска ответчиком суд не находит.

Правовые последствия признания иска представителю ответчика известны и понятны, что следует из представленных заявлений о признании иска, данные последствия также разъяснены в судебном заседании.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).

Расчет сумм, подлежащих взысканию, судом проверен и признан верным.

Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме в связи с их признанием ответчиком.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 39, 193-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Иск удовлетворить.

Признать трудовыми отношения, сложившиеся между государственным казенным учреждением Республики Хакасия «Этнический центр шорской культуры» и ФИО2, в период с 13.10.2022 по 24.04.2023.

Обязать государственное казенное учреждение Республики Хакасия «Этнический центр шорской культуры» внести в трудовую книжку ФИО2 сведения о работе за период с 13.10.2022 по 24.04.2023 в должности кочегара.

Взыскать с государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Этнический центр шорской культуры» в пользу ФИО2 компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 13.10.2022 по 24.04.2023 в размере 9 433 руб. 08 коп.

На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Таштыпский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий М.О. Черчинская

Мотивированное решение составлено 13.07.2023.