Дело № 2-1023/2023

УИД 91RS0019-01-2023-000069-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 апреля 2023 года г. Симферополь

Симферопольский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Тарасенко Т.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Григоренко В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Трудовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, Обществу с ограниченной ответственностью «Симферопольское» о признании права собственности в силу приобретательной давности,

установил:

09 января 2023 года ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском к администрации Трудовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, Обществу с ограниченной ответственностью «Симферопольское» о признании права собственности на квартиру общей площадью 48,0 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес> по 1/4 доли за каждым в порядке приобретательной давности. Исковые требования мотивированы тем, что в соответствии с распоряжением органа приватизации от 16 марта 1995 года № 76 Совхоз «Симферопольский» передал в общую долевую собственность истцов квартиру площадью 48,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. На основании указанного распоряжения было выдано свидетельство о праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ б/н. Истцы указывают, что они неоднократно обращались в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о регистрации права собственности на спорную квартиру, однако ими были получены уведомления об отказе в государственной регистрации по тому основанию, что на межведомственные запросы не были получены ответы от соответствующих учреждений. Указанные обстоятельства стали основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Представитель истцов – ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации Трудовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Представитель ответчика - ООО «Симферопольское» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежаще, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Выслушав представителя истцов, свидетелей, изучив материалы гражданского дела, материалы инвентарного дела БТИ, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В силу п. 1 ст.234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (ч.3 ст.234 ГК РФ).

Как разъяснено в п.15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.). Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст. ст. 11 и 12 ГК Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Судебным разбирательством установлено, что в соответствии с распоряжением органа приватизации от 16 марта 1995 года № 76 Совхоз «Симферопольский» передал в собственность ФИО1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.7).

На основании указанного распоряжения ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве собственности на жилье – квартиру площадью 48,00, расположенная по адресу: <адрес> равных долях (л.д.6).

21 февраля 1998 года ФИО6 вышла замуж и ей присвоена фамилия ФИО4, что подтверждается копией свидетельства о браке (л.д. 81).

Согласно данных инвентарного дела № 17-008824 на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на бумажном носителе в реестровой книге на дома и домовладения и в электронном реестре прав собственности ни за кем не зарегистрировано (л.д.5,47).

Согласно записям похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГ-2025 г к странице 30, лицевой счет <***>, <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> на балансе администрации не находится, так как квартира приватизирована на основании свидетельства о праве собственности на жилье выданное с/х Симферопольское «76» от ДД.ММ.ГГГГ. По информации администрации в спорной квартире проживают ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 (л.д.48).

Сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанную квартиру в ЕГРН отсутствуют, что подтверждается выпиской из ЕГРН, в которой также указано, что квартире площадью 48,00 кв.м. присвоен кадастровый №, дата присвоения кадастрового номера – ДД.ММ.ГГГГ, статус записи об объекте недвижимости – сведения об объекте недвижимости «актуальные», объект недвижимости является ранее учтенным (л.д.42-43).

По имеющимся сведениям автоматизированной системы УВМ МВД по Республике Крым ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по адресу: <адрес> (л.д.67).

Кроме того, факт проживания истцов по спорному адресу подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО9 и ФИО10

Таким образом, судом установлено, что у истцов с 1995 года и по настоящее время находится во владении и пользовании квартира, расположенная по адресу: <адрес>, то есть истцы более 18 лет открыто, добросовестно и непрерывно владеют данной квартирой.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что имеются законные основания для признания за истцами права собственности по 1/4 доле спорной квартиры за каждым в порядке приобретательной давности.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации Трудовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым, обществу с ограниченной ответственностью «Симферопольское» о признании права собственности в силу приобретательной давности – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем с-з «Симферопольский №» <адрес>а <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой, код подразделения № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а <адрес> УССР (паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой, код подразделения №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>а <адрес> (паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП № ОУФМС России по <адрес>, код подразделения №), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>а <адрес> Украинской ССР (паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой, код подразделения №) право собственности в силу приобретательной давности на квартиру общей площадью 48,0 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, по 1/4 доле за каждым.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Симферопольский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Т.С. Тарасенко

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.