Дело № 5- 17/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Артемовский 11 февраля 2025 года

Судья Артемовского городского суда Свердловской области Поджарская Т.Г., с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

10.02.2025 в 00:15 часов ФИО1, находясь у <адрес> в <адрес>, оказал неповиновение сотруднику полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, а именно на требование остановиться начал идти ускоренным шагом с переходом на бег, пытался скрыться, чем воспрепятствовал выполнению возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В инкриминируемом правонарушении ФИО1, вину признал, подтвердив доводы и обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, объясняя свое поведение испугом, поскольку, в этот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме признания вины ФИО1 в инкриминируемом деянии, она подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела.

Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства подтверждаются рапортом командира отделения ППСП ОМВД России «Артемовский» ФИО от 10.02.2025 (л.д. 8), объяснениями ФИО от 10.02.2025, ФИО от 10.02.2025 (л.д.9, 10).

ФИО1 задержан 10.02.2025 в 00 часов 15 минут, составлен протокол об административном задержании (л.д. 15).

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений.

В силу положений ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО1 установленной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, за что предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности ФИО1, признание вины, и считает возможным исправление ФИО1 с назначением наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 4 (четверо) суток.

Срок наказания считать с момента административного задержания – 10.02.2025, 00 часов 15 минут.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления в Свердловский областной суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Судья: Т.Г. Поджарская