Гражданское дело № 2-707/2022
24RS0015-01-2022-000926-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2022 года с.Ермаковское
Красноярского края
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хасаншиной А.Н.,
с участием помощника прокурора Ермаковского района Сидорова С.А.,
при секретаре Голевой У.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ермаковского района Красноярского края в интересах Российской Федерации к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного объектам животного мира (охотничьим ресурсам),
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Ермаковского района Красноярского края, действующий в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного охотничьим ресурсам в размере 320 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что в ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что ФИО1 05.08.2022 в период времени с 05 часов до 07 часов, осуществил на автомобиле <данные изъяты>, г/н № по автодороге Р-257 «Енисей» в районе <адрес> транспортировку - 2 тушь косули сибирской (самец и самка), незаконно добытых в закрытые для охоты на данный вид животного сроки, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов или заполненного отрывного талона к указанному разрешению на добычу охотничьих ресурсов, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ. Согласно расчета, осуществленного в соответствии с п.4 раздела II методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденная Приказом Минприроды РФ от 8 декабря 2011 г. N 948, сумма ущерба, причиненного объектам животного мира в результате незаконной добычи двух особей (самца и самки) косули сибирской составила 320 000 рублей.
В судебном заседании участвующий в деле прокурор исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
В судебном заседании ответчик ФИО1 возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что истцом не доказан причиненный им ущерба охотничьим ресурсам и среде их обитания вследствие незаконной охоты, ввиду того, что добычу найденных в его транспортном средстве косуль он не осуществлял, приобрел их у неустановленных лиц на автодороге, на принадлежащем ему транспортном средстве осуществил их транспортировку домой.
В судебном заседании главный специалист, государственный инспектор по Минусинской группе районов Отдела государственного контроля и надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края в лице ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям, указав, что деятельность, связанная с транспортировкой охотничьих ресурсов, а равно нахождение в охотничьих угодьях с орудиями и (или) продукцией охоты, признается охотой.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора, Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Дело рассмотрено в его отсутствие лиц участвующих в деле в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав участвующего в деле прокурора, лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Статьей 23 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов), установлено, что основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты, которые обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Правила охоты утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минприроды России от 24 июля 2020 г. N 477 утверждены Правила охоты.
Согласно п. 3 Правил охоты охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. Аналогичное понятие охоты также приведено в п. 5 ст. 1 Закона об охоте.
В соответствии со ст. 29 Закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
К охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Закона об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов относятся, в том числе копытные животные – косули.
Пункт 6 упомянутых выше Правил устанавливает, что транспортировка продукции охоты и ее реализация производится при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором заполнены сведения о добыче таких охотничьих ресурсов и их количестве или при наличии заполненного отрывного талона к указанному разрешению на добычу охотничьих ресурсов.
В соответствии с п. 5 ст. 1, ч. 2 ст. 57 Закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, добычей, первичной переработкой и транспортировкой охотничьих ресурсов, а равно нахождение в охотничьих угодьях с орудиями и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород признается охотой.
Правилами охоты предусмотрено требование об обязательном наличии при осуществлении охоты, включая транспортировку продукции охоты и ее реализации, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного в установленном порядке и путевки, в случаях, предусмотренных Законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.
Согласно п. 65 Приказа Минприроды России от 24.07.2020 г. N 477 "Об утверждении Правил охоты" запрещается перемещение (транспортировка) и разделка охотничьих животных (в том числе погибших) или их частей без документов, указанных в пп. 5.2 п. 5 настоящих Правил.
В соответствии с положениями ст. 58 Закона об охоте возмещение вреда, причиненного охотничьим ресурсам, осуществляется в добровольном порядке или в судебном порядке на основании утвержденных в соответствии с ФЗ РФ "О животном мире" такс и методик исчисления ущерба, причиненного животному миру, а при их отсутствии - исходя из затрат на воспроизводство охотничьих ресурсов.
Положение об обязанности полного возмещения вреда окружающей среде предусмотрено статьей 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды".
Отношения, возникающие по поводу возмещения вреда окружающей среде, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее Федеральный закон "Об охране окружающей среды"), Федеральным законом от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" (далее Федеральный закон "О животном мире").
Частью 1 статьи 56 Федерального закона "О животном мире" предусмотрено, что юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Применению при определении ущерба подлежит Методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденная Приказом Минприроды РФ от 8 декабря 2011 г. N 948 в соответствии с которой размер вреда вследствие прямого уничтожения конкретного вида охотничьих ресурсов, их незаконной добычи (отлова, отстрела), уничтожения по неосторожности исчисляется как произведение таксы для исчисления размера вреда, причиненного данному виду охотничьих ресурсов, согласно Приложению 1 к Методике, пересчетного коэффициента, указанного в Приложении 2 к Методике, и количества уничтоженных особей охотничьих ресурсов данного вида.
Согласно пункта 4 Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. N 948 (далее Методика исчисления размера вреда, методика), при расчете размера вреда вследствие прямого уничтожения конкретного вида охотничьих ресурсов, их незаконной добычи (отлова, отстрела), уничтожения по неосторожности исчисляется как произведение таксы для исчисления размера вреда, причиненного данному виду охотничьих ресурсов, согласно Приложению 1 к Методике, пересчетного коэффициента, указанного в Приложении 2 к Методике, и количества уничтоженных особей охотничьих ресурсов данного вида по формуле N 1: У = Т x К x N, где: У - размер вреда, причиненного вследствие прямого уничтожения конкретного вида охотничьих ресурсов, их незаконной добычи (отлова, отстрела), уничтожения по неосторожности, руб.; Т - такса для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, руб.; К - пересчетный коэффициент; N - количество особей уничтоженных охотничьих ресурсов.
Пересчетный коэффициент для самца «3», для самки равен «5» применяется в случае незаконной охоты и (или) нарушения Правил охоты при уничтожении самцов охотничьих ресурсов (за исключением незаконной охоты и (или) нарушения Правил охоты на территории государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков и государственных природных заказников).
Размер суммарного вреда вследствие прямого уничтожения нескольких видов охотничьих ресурсов, их незаконной добычи (отлова, отстрела), уничтожения охотничьих ресурсов по неосторожности исчисляется как сумма вреда в отношении всех особей каждого вида охотничьих ресурсов.
Из материалов дела следует, что ФИО1 05 августа 2022 г. на автомобиле <данные изъяты>, г/н № по автодороге Р-257 «Енисей» в районе <адрес> осуществил транспортировку – двух особей (самец и самка) косули сибирской, незаконно добытых в закрытые для охоты на данный вид животного сроки, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов или заполненного отрывного талона к указанному разрешению на добычу охотничьих ресурсов, за что был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ.
Факт транспортировки ФИО1 охотничьих ресурсов (двух туш косули сибирской (самец и самка) в отсутствие разрешения на добычу охотничьих ресурсов или заполненного отрывного талона к указанному разрешению является достаточным основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности, исходя из того, что охотой признается транспортировка охотничьих ресурсов, тогда как правилами охоты предусмотрено требование об обязательном наличии при осуществлении транспортировке продукции охоты разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного в установленном порядке и путевки.
При установленных выше обстоятельствах, доводы ФИО1 о том, что сама по себе транспортировка двух тушь животного, добычу которого он не осуществлял, не свидетельствует о наличии в его действиях незаконной охоты, основаны на ошибочном толковании норм материального права, в связи с чем отклоняются <данные изъяты>.
Сам по себе факт наличия возбужденного уголовного дела по ч. 1 ст. 258 УК РФ, предварительное следствие по которому приостановленного, также не свидетельствует об отсутствии в его действиях нарушений Правил охоты в виде незаконной транспортировки туши косули, являющейся охотничьим ресурсом.
Согласно расчету Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края ущерб, причиненный ФИО1 животному миру, отнесенному к объектам охоты (охотничьим ресурсам), в результате незаконной добычи двух особей (самца и самки) косули, выполненного по Методике исчисления размера Ущерба (вреда), причиненного охотничьим ресурсам, утв. приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. N 948, расчет произведен исходя из коэффициента "3"- для самца и коэффициента «5»- для самки, и составляет 320 000 рублей (40 000 х5х1) + (40 000х3х1) /л.д.6/.
Судом проверен расчет ущерба, и признан верным, исходя из того, что данный расчет выполнен в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Минприроды Российской Федерации от 8 декабря 2011 г. N 948, с учетом всех необходимых для определения ущерба критериев содержащихся в п.4 Методики, и в соответствии с формулой, содержащейся в п. 4 Методики.
Принимая во внимание вышеприведенные нормы права, транспортировка предмета охоты – самки и самца косули без соответствующего разрешения приравнивается к незаконной охоте и влечет обязанность возместить причиненный ущерб животному миру, но и охотничьим ресурсам, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для возложения на ФИО1 обязанности по возмещению вреда причиненного объектам животного мира (охотничьим ресурсам).
При этом, согласно пункту 22 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации платежи по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением, субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов.
Определяя размер возмещения вреда, подлежащего присуждению с ответчика, исходя из расчета вреда, составленного Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края, соответствующего Методике исчисления размера вреда и в соответствии с приказом Минприроды России от 8 декабря 2011 г. N 948 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам", суд приходит к выводу об удовлетворении требования прокурора и взыскании с ФИО1 суммы ущерба, причиненного объектам животного мира (охотничьим ресурсам) в размере 320 000 рублей, подлежащего зачислению в бюджет Ермаковского района Красноярского края.
На основании ст. 103 ГПК РФ с ответчиков в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, в размере в размере 6 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Ермаковского района Красноярского края в интересах Российской Федерации к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного объектам животного мира (охотничьим ресурсам), удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии № №№ выдан ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> в пользу государства ущерб (вред), причиненный объектам животного мира (охотничьим ресурсам), в размере 320 000 рублей.
Взыскать с ФИО1, в доход местного бюджета сумму государственной пошлины в размере 6 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный Красноярского края суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий А.Н. Хасаншина
Мотивированное решение составлено 22 декабря 2022 года.