Дело № 5-416/2023
24RS0046-01-2023-004906-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года г. Красноярск
Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Толстихина Е.Е., в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ :
В Свердловский районный суд г. Красноярска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1.
Проверив представленные материалы, судья считает необходимым возвратить их должностному лицу, составившему протокол по следующим основаниям.
Согласно ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняется, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении, правильно ли оформлены иные материалы дела.
В силу ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, составивший протокол в случае неправильного оформления протокола и оформления других материалов либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. В случае неявки лица для составления протокола, если он извещен в установленном законом порядке, протокол составляется в его отсутствие, при этом копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен.
В соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Однако указанные требования закона при производстве по делу не соблюдены.
Как следует из представленных материалов, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1ст. 12.24 КоАП РФ составлен инспектором по ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» 23 августа 2023 года в 16 час. 00 мин. в отношении ФИО1
Согласно материалам дела, уведомление в адрес потерпевшей Потерпевший №1 о дне и времени составления протокола об административном правонарушении было направлено по адресу: <адрес>, указанному в выписке из медицинской карты амбулаторного больного.
Вместе с тем, из материалов дела об административном правонарушения усматривается, что в качестве адреса проживания потерпевшей Потерпевший №1 указан также адрес: <адрес>.
Однако, доказательств, свидетельствующих об уведомлении о дате и времени составления протокола об административном правонарушении по указанному адресу проживания, материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении составлен в отсутствии потерпевшей не извещенной надлежащим образом о дне и времени его составления, то есть без достаточных оснований.
Кроме того, административный материал не содержит объяснения потерпевшей Потерпевший №1, что свидетельствует о недостаточности собранных инспектором группы по ИАЗ 2 батальона полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское». При этом данные об адресе регистрации потерпевшей Потерпевший №1, при условии отсутствия ее объяснений с указанием адреса ее местонахождения, не истребованы.
Данные недостатки невозможно устранить при рассмотрении дела, они препятствуют его рассмотрению и являются основанием для возвращения протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 и прилагаемых материалов должностному лицу его составившему.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1,29.4 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ :
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 от 23 августа 2023 года и прилагаемые материалы возвратить в ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» для надлежащего оформления.
Определение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней.
Судья Толстихина Е.Е.