Дело № 2 –532/2022

42RS0030-01-2022-001145-37

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

пгт Яшкино 15 ноября 2022 года

Яшкинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Безбородовой И.В.

при секретаре Киприяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права собственности на земельный участок, указывая, что она на праве собственности владеет жилым домом по <адрес> Жилой дом находится на земельном участке с кадастровым номером №, который находится в собственности ответчика ФИО2 Решением Яшкинского районного суда Кемеровской области от 29.07.2020 за ФИО2 признано право собственности на жилой дом по <адрес>. На основании вышеуказанного решения суда как собственник дома 10.12.2020 ФИО2 зарегистрировал право собственности на земельный участок по <адрес>. Апелляционным определением Кемеровского областного суда от 07.09.2021 решения Яшкинского районного суда от 07.09.2021 отменено, ФИО2 отказано в удовлетворении исковых требований. Решением Яшкинского районного суда Кемеровской области от 20.10.21 за ФИО1 признано право собственности на жилой дом по <адрес>. 13.12.2021 зарегистрировано право собственности на вышеуказанный жилой дом.

Просит прекратить право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, путём возвращения земельного участка в ведение администрации Яшкинского муниципального округа.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, с участием представителя ФИО3

Представитель истца ФИО3, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме, добровольно, без принуждения. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание представителя не направило, представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Администрация Яшкинского муниципального округа, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание представителя не направила, не просила об отложении дела.

Суд решил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Ответчик ФИО2 в представленном суду письменном заявлении исковые требования признал в полном объеме, добровольно, без принуждения. Ответчику разъяснены последствия признания иска о том, что в случае принятия признания иска судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований без исследования доказательств и рассмотрения дела по существу.

Согласно ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, определяющей особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение, исключительное право на приобретение земельных участков, в собственность или аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Согласно ч. 4 ст. 39.16 ЗК РФ, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, если лицо, обратившееся с заявлением о предоставлении земельного участка не является собственником такого здания, сооружения.

У суда нет оснований не принять признание иска ответчиком ФИО2, так как данное процессуальное действие не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусматривает, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права собственности на земельный участок.

На основании изложенного РФ, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять признание иска ответчиком ФИО2.

Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, путём возвращения земельного участка в ведение администрации Яшкинского муниципального округа.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий- подпись И.В. Безбородова

Копия верна судья-