РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2023 года адрес

Резолютивная часть решения объявлена 21 июня 2023 года

Мотивированное решение составлено 28 июня 2023 года

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кирьянен Э.Д.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4845/2023 по исковому заявлению Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования ... Министерства обороны Российской Федерации (ИНН ...) к ............ (паспортные данные), ......... (свидетельство о рождении ...) о прекращении права регистрации по месту жительства и снятии граждан с регистрационного учета по адресу Военного университета,

УСТАНОВИЛ:

ФГКВОУ высшего образования ...фио Министерства обороны РФ обратилось в суд с иском к ...... ...... ...... ... о признании утратившими право на регистрацию по адресу Военного университета: адрес, снятии с регистрационного учета.

Требования мотивированы тем, что ... ... проходил военную службу в должности старшего преподавателя кафедры философии и религиоведения Военного университета.

На основании рапортов ... ...... в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также пунктом 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, ... ... и ......фио... были зарегистрированы по адресу Военного университета: адрес, как военнослужащий и член семьи военнослужащего.

В соответствии с приказом начальника Военного университета от 16 мая 2002 г. № 443 ... ... уволен с военной службы, с 19 мая 2002 г. исключен из списков личного состава Военного университета, снят со всех видов обеспечения.

В настоящее время ответчики не состоят с Военным университетом в трудовых или военно-служебных отношениях, в связи с чем жилищные правоотношения ответчиков с указанным военным образовательным учреждением должны быть прекращены.

Кроме того, Военный университет к категории жилых помещений не относится, регистрация ответчиков была произведена формально, без фактического вселения по адресу Военного университета.

Таким образом, ответчики утратили право быть зарегистрированными по адресу расположения Военного университета, самостоятельно не снялись с регистрационного учета по месту жительства по адресу расположения Военного университета, никаких действий, направленных на добровольное снятие с регистрационного учета, не предприняли.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно требований п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного с учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

В п. 3 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ... ... проходил военную службу в должности старшего преподавателя кафедры философии и религиоведения Военного университета.

Согласно выписке из домовой книги № б/н дома № 14, ВУ по адресу Большая Садовая ... ... зарегистрирован по указанному адресу по месту жительства с 13.11.1998 г., ......фио... - с 14.04.2011 г.

Однако указанный адрес соответствует зданию Военного университета и жилым строением не является.

В соответствии с выпиской из приказа Министра обороны Российской Федерации от 08 мая 2002 г. № 0300 ... ... уволен с военной службы с зачислением в запас, а согласно выписке из приказа начальника Военного университета от 16 мая 2002 г. № 443 ... ... с 19 мая 2002 г. исключен из списков личного состава Военного университета, всех видов обеспечения. В связи с утратой статуса военнослужащего ......фио... также не обладает и не обладала статусом члена семьи военнослужащего.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что ответчики никогда не проживали по адресу адрес, так как жилых помещений, предназначенных для военнослужащих и членов их семей, по данному адресу не расположено. До настоящего момента в добровольном порядке ответчики с регистрационного учета не снялись.

Разрешая заявленные требования при данных обстоятельствах, руководствуясь указанными выше положениями закона, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ...... ... и ...... ... утратившими право на регистрацию по адресу Военного университета - адрес, со снятием их с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу.

При этом суд исходит из того, что ответчики военнослужащими и членами семьи военнослужащих не являются, в списках личного состава не значится, а потому основания для сохранения регистрации ...... ... и ...... ... по адресу Военного университета отсутствуют, в связи с чем они подлежат снятию с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При таких обстоятельствах суд полагает, что с ...... ...... являющегося законным представителем несовершеннолетней ...... ..., подлежит взысканию в доход государства государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования ...фио Министерства обороны Российской Федерации (ИНН ...) к ...... ... (паспортные данные), ...... Надежде Сергеевне (свидетельство о рождении ...) о прекращении права регистрации по месту жительства и снятии граждан с регистрационного учета по адресу Военного университета, - удовлетворить.

Признать ...... ... (паспортные данные), ......фио (свидетельство о рождении ...) утратившими право на регистрацию по адресу Военного университета: адрес, со снятием их с регистрационного учета по месту жительства.

Настоящее решение является основанием для снятия ...... ... (паспортные данные), ...... ... (свидетельство о рождении ...) с регистрационного учета по адресу: адрес.

Взыскать с ...... ... (паспортные данные) в доход бюджета государственную пошлину в сумме сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Пресненский районный суд адрес.

Судья Э.Д. Кирьянен