К делу №2-377/23
23RS0008-01-2022-005020-44
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 февраля 2023 года город Белореченск
Белореченский районный суд Краснодарского края, в составе председательствующего судьи Черепова Р.В.,
при секретаре Григорян В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,
установил :
ФИО1 просит признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>.
Обосновывая иск, она показала, что является собственником жилого дома по <адрес>, где значится зарегистрированным ее сын – ответчик ФИО1, который на протяжении длительного времени с 2010 года в доме не проживает, отношения с ней не поддерживает. При этом препятствий в пользовании жилым помещением с ее стороны ответчик не имел, однако он выселился из принадлежащего ей дома, забрав все свои вещи, фактически сменил свое постоянное место жительство, но с регистрационного учета не снялся. Коммунальные платежи (налоги) ответчик, как и ранее, не оплачивает, на указанное жилое помещение не претендует, членом ее семьи не является, как и ранее не являлся, поскольку не участвовал в ведении общего хозяйства. В настоящее время она имеет намерение продать дом, однако регистрация ответчика в ее доме создает проблемы с продажей дома. Просит иск удовлетворить, дело рассмотреть в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание, несмотря на надлежащее извещение не явился, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало.
Если участник дела в течение срока хранения заказной корреспонденции не явился без уважительных причин за получением судебной корреспонденции по приглашению органа почтовой связи, то суд вправе признать такое лицо извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания на основании ст. 117 ГПК РФ и рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ).
Согласно ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 ГК РФ). Права и обязанности собственника жилого помещения также регламентированы ст.30 ЖК РФ, а права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, – положениями ч.1, 4, 5 ст.31 ЖК РФ.
Так, согласно ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
По смыслу ч.1,4 ст.31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений. Семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства. О принадлежности лиц, названных в ч.1 ст.31 ЖК РФ, к семье с
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется (ст.31 ЖК РФ). При этом по смыслу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Как установлено в судебном заседании, на праве собственности ФИО1 принадлежит жилой дом по <адрес> (л.д.8), где с (дата) значится зарегистрированным ее сын ФИО2, 14(дата)/рождения (л.д.6-7)..
Судом также установлено, что в настоящее время сын истицы ФИО2 по данному адресу не проживает с 2020 года, фактически проживает по адресу <адрес> (л.д.10), что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
А при таких обстоятельствах, учитывая возникшие правоотношения сторон и требования действующего законодательства, поскольку исковые требования ФИО1 нашли свое подтверждение в судебном заседании, они не были опровергнуты исследованными в судебном заседании материалами дела, суд считает необходимым, согласно ст.209 ГК РФ, ст.ст.30-31, 35 ЖК РФ, иск ФИО1 удовлетворить, поскольку на настоящее время не имеются оснований для сохранения за ответчиком права пользования жилым помещением, как за бывшим членом семьи собственника данного помещения, что послужит основанием для дальнейшего снятия ответчицы с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО2, (дата) года рождения, паспорт №, прекратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения. Иными лицам, участвующим в деле, а также лицам, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 07 февраля 2023 года.
Судья: Черепов Р.В.