31RS0025-01-2021-001516-30 2-2/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Строитель 18 июля 2023 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Анисимова И.И.
при секретаре судебного заседания Волобуевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 НикО.ча к ФИО3 А-Ш.М. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском.
В ходе производства по делу установлено, что ответчик ФИО3 А-Ш.М. умер 18.09.2022, что подтверждается записью акта о смерти <номер>, внесенной отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Северному территориальному округу в городе Кизляре.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены в соответствии с требованиями ст.113-119 ГПК РФ путем направления судебных повесток заказной и электронной почтой.
Согласно ст. 151 ГК компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Верховным Судом РФ сделан вывод, что право требовать компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК, так как данное правоотношение не допускает правопреемства (на это же обращено внимание в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 28.06.2000 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2000 года").
Производство по делу в случае смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, подлежит прекращению лишь в том случае, если спорное правоотношение не допускает правопреемство (абз.7 ст.220 ГПК РФ)
Руководствуясь ст.220,224-225 ГПК РФ, суд
определил:
производство по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО2 НикО.ча к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия – прекратить.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в пятнадцатидневный срок со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Судья И.И. Анисимов