Дело № 5-101/2025

24RS0046-01-2025-000538-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Красноярск 12 мая 2025 года

Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Тоночаков И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшей при следующих обстоятельствах.

24.08.2024 года в 22 часа 25 минут ФИО1, управляя автомобилем Subaru Legacy, государственный регистрационный номер <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес>, осуществляя движение по <адрес> (второстепенная дорога) со стороны <адрес> с левым поворотом на <адрес> в сторону <адрес>, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог нарушил требования пункта 13.9 ПДД РФ, на перекрестке неравнозначных дорог не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной, независимо от направления его дальнейшего движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Тойота Креста, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО2, который осуществлял движение через данный перекресток в прямом направлении по <адрес> (главной дороге) в направлении <адрес>. В результате ДТП водителю автомобиля Тойота Креста, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО2 причинен легкий вред здоровью.

ФИО1, потерпевший ФИО2, должностное лицо ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское», составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.

Факт нарушения требований п. 13.9 ПДД РФ и совершения правонарушения ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 с выводами о том, что при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ у нее имелась закрытая черепно-мозговая травма, представленная сотресением головного мозга, которая повлекла за собой временную нетрудосопособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 раздела II Приказа МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, что квалифицируется как легкий вред здоровью;

- заключением комплексной видео-фото-автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой по представленной видеограмме скорость движения автомобиля Тойота Креста на выбранном участке проезжей части перед столкновением определяется равной 88,7 км/ч; в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Тойота Креста располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем Субару Легаси путем экстренного торможения при движении с допустимой скоростью 60 км/ч; так как автомобиль Тойота Креста успевал остановиться до места столкновения, то столкновения не должно было произойти, вследствие чего автомобили имели возможность разъехаться;

- определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- извещением о раненом в ДТП;

- объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортами;

- спецсообщениями начальника смены ДЧ ОП № МУ МВД России «Красноярское» от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ;

- фотоизображением;

- видеозаписью;

- схемой места совершения правонарушения, составленной с участием водителей ФИО1, ФИО2 С указанной схемой водитель ФИО1 был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствуют его подпись, замечаний при составлении схемы ДТП не поступило.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания, Акберову В..И судья учитывает признание вины, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, а также учитывает характер совершенного правонарушения, и с учетом принципа разумности и справедливости, считает в данном случае достижение целей административного наказание возможно путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <данные изъяты>.<данные изъяты>,, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (в редакции ФЗ от 23.07.2013 N 196-ФЗ) и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей (<данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья Тоночаков И.В.