Дело № 5-923/2022
78RS0017-01-2022-004465-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 июля 2022 года Санкт-Петербург
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Клюкина Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
переводчика 4,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина , , в течение года за совершение однородных правонарушений к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
21.07.2022 в 15 часов 10 минут ФИО2 по адресу: , нарушил режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно установлен пребывающим в городе федерального значения Санкт-Петербурге без документов (миграционной карты), подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации в нарушение ч.1 ст.10 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Также ФИО2 был установлен пребывающим в городе федерального значения Санкт-Петербурге как уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по окончании отведенного законом срока пребывания иностранного гражданина, предусмотренного п.2 ст.5 Федерального закона №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в период с 25.12.2019 по настоящее время. При этом 5 въехал на территорию Российской Федерации 27.09.2019, никогда не имел при себе трудового договора.
Таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, пояснил, что близких родственников-граждан России не имеет. Указал, что уехать не смог по причине отсутствия денежных средств.
Факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом АП №006425 об административном правонарушении от 21.07.2022, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства;
- протоколом АЗ № 3472 об административном задержании от 21.07.2022, согласно которому ФИО2 в 15 часов 20 минут 21.07.2022 доставлен в 18 отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- протоколом ДЛ САП № 3472 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 21.07.2022;
- рапортом участкового уполномоченного 18 отдела полиции 6, согласно которому 21.07.2022 в 15 часов 10 минут по адресу: , ФИО2, являясь иностранным гражданином, был установлен пребывающим в городе федерального значения Санкт-Петербурге без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации (миграционная карта), а также уклоняющимся от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания в период с 25.12.2019;
- справками ИБДР «Территория», «Мигрант», согласно которым 7 въехал на территорию Российской Федерации 27.09.2019, оформил миграционную карту на период с 27.09.2019 до 25.12.2019, сведений об оформлении регистрации и патента не имеется;
- объяснениями ФИО2 в судебном заседании, указанными выше.
Ст. 10 ФЗ Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413, возлагают на иностранных граждан, находящихся на территории РФ обязанность иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт) и миграционную карту.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании подп. "а" п. 1 Указа Президента РФ от 18.04.2020 N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции Указов Президента РФ от 15.06.2020 N 392, от 23.09.2020 N 580, от 15.12.2020 N 791, от 02.01.2021 N 1) на период с 15 марта по 15 июня 2021 года включительно приостановлено течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае, если такие сроки истекают в указанный период.
В соответствии с пп «а» п. 1 Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 1. Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
При этом в силу п.3 того же Указа с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно приостановлено течение сроков временного или постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия удостоверений беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
Таким образом, с учётом отсутствия более 90 суток ограничений на транспортное сообщение с , ФИО2, не оформив патент, обязан был до 24.12.2019 включительно покинуть территорию РФ.
С учетом вышеизложенного, исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО2, проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он на момент выявления правонарушения 21.07.2022 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге находился без документов (миграционной карты), подтверждающих право пребывания на территории РФ, а также уклоняется с 25.12.2019 года от выезда с территории РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень тяжести и форму вины ФИО2, его личность, тот факт, что ФИО2 уклонился от выезда из РФ по окончании отведенного законом срока пребывания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа не в максимальном размере, с административным выдворением за пределы Российской Федерации
При этом суд учитывает, что суду не представлено сведений о наличии обстоятельств, позволяющих применить к ФИО2 положения ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вступившей в силу для России 5 мая 1998 года.
Учитывая наличие у ФИО2 удостоверяющих личность документов, а также принимая во внимание объяснения ФИО2 в судебном заседании и наличие возможности самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения, путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:
УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области),
Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200
КПП: 784201001, ИНН: <***>,
КБК 18811601181019000140
БИК 014030106, ОКТМО 40392000, УИН 188 80478220140064252
Наименование платежа: административный штраф
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Разъяснить ФИО2, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Судья: Е.В. Клюкина