ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 декабря 2023 года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Фроленко Л.Н.,

при секретаре Зубовой О.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Назаровского межрайонного прокурора Слепухи Е.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Селивановой Н.П.,

потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, не женатого, несовершеннолетних детей, иных лиц на иждивении не имеющего, не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

осужденного 19.09.2022 Назаровским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, 19.03.2023 осужденный снят с учета по истечении испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

16.07.2022 около 16 часов 00 минут ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения находился в доме по адресу: <адрес>, где у него возникла ссора из-за резко возникших неприязненных отношений с ранее знакомым Д. В ходе ссоры у ФИО1 возник умысел на причинение телесных повреждений Д. ., реализуя который, в указанном месте и время, ФИО1, применяя деревянную палку, как предмет, используемый им в качестве оружия, нанес не менее 4-х ударов деревянной палкой по голове и рукам Д. , чем причинил Д. физическую боль и телесные повреждения в виде:

- закрытого оскольчатого перелома левой локтевой кости в средней трети с незначительным смещением, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что отнесено к критерию, квалифицирующему признак длительного расстройства здоровья, и по указанному признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;

- ушибленных ран волосистой части головы и левой брови, которые, как отдельно каждая, так и в совокупности, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, и по указанному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью;

ссадин обоих предплечий, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ходе рассмотрения дела судом от потерпевшего Д. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, мотивированное тем, что ФИО1 перед ним извинился, чем возместил причиненный вред, они примирились, претензий к подсудимому ФИО1 он не имеет.

Подсудимый ФИО1 согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, пояснил, что полностью признает вину в совершении вменяемого преступления, извинился перед потерпевшим. Не реабилитирующий характер, последствия прекращения уголовного дела по данному основанию, возможность прекращения дела только с его согласия, право возражать против прекращения уголовного дела по данному основанию ему судом разъяснены и понятны.

Защитник Селиванова Н.П. просила уголовное дело прекратить в связи с примирением с потерпевшим.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Выслушав стороны, исследовав заявления потерпевшего и подсудимого, и материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство потерпевшего по следующим основаниям.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

К преступлениям средней тяжести в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, т.е. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО1 на дату совершения данного деяния не судим, извинился перед потерпевшим, чем загладил причиненный ему вред, они примирились, продолжают общаться, подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, работает сторожем без оформления трудовых отношений, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя средняя стадия».

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, личность подсудимого, признание им в судебном заседании вины и раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает препятствий для удовлетворения заявления потерпевшего и заявления подсудимого о прекращении дела в связи с примирением сторон, и считает возможным прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – деревянную палку – необходимо уничтожить

Мера пресечения подсудимому в ходе предварительного расследования не избиралась, оснований для ее избрания суд не усматривает, считает необходимым сохранить до вступления постановления в силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст.25, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО1 , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ, - прекратить в связи с примирением его с потерпевшим, на основании ст. 25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

Меру процессуального принуждения ФИО1 – обязательство о явке – отменить после вступления постановления в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – деревянную палку, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 15 суток со дня его вынесения, путем подачи апелляционной жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края.

Судья подпись Л.Н. Фроленко

Копия верна.

Постановление не вступило в законную силу.

Судья Л.Н. Фроленко