дело № 5-33/2023

УИД 09RS0007-01-2023-000265-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 мая 2023 года ст-ца Зеленчукская, КЧР

Судья Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Борлакова Ф.Л.,

с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут на <адрес> ФИО1 управляя транспортным средством <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № совершил нарушение п. 8.1 ПДД РФ, выполняя маневр поворота налево не убедился в безопасности своего маневра, допустил столкновение с транспортным средством <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, тем самым причинив Потерпевший №1 легкий вред здоровью.

В судебном заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признал вину, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать и не лишать водительских прав, поскольку транспортировка и реализация продуктов из своего личного подсобного хозяйства является единственным источником дохода для его семьи.

В судебное заседание потерпевшая Потерпевший №1, надлежаще извещенная, не явилась, направила в адрес суда заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указала на отсутствие претензий к ФИО1, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в ее отсутствие.

Факт совершения и вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 нарушил 8.1 ПДД РФ, что повлекло причинение легкой тяжести вреда здоровью, потерпевшей Потерпевший №1;

- определением об исправлении описок, опечаток арифметических ошибок от ДД.ММ.ГГГГ в котором установлены правильные дата, фамилия имя и отчество лица привлекаемого к административной ответственности, адрес места жительства потерпевшей,

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении водителя ФИО1;

- постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.14 КРФ об АП.;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным врио начальника ОП Архыз МО МВД России «Зеленчукский» ФИО4, из которого следует, что между <адрес> и <адрес> произошло ДТП с участием а/м <данные изъяты> и а/м «<данные изъяты>» есть пострадавшие;

- схемой места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ,

-объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

-объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ,

-объяснениями Потерпевший №1 от ДД.ММ.ГГГГ,

- справкой РГБУЗ «ЗЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Потерпевший №1 обращалась в приемный покой;

- карточкой операций с ВУ ФИО1;

- параметрами поиска правонарушений ФИО1;

- определением о продлении срока проведения административного расследования по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

- актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью;

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования названных Правил.

В силу п. 8.1 Правил дорожного движения перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Исследовав все доказательства, суд приходит к выводу о том, что они относимы, допустимы и достаточны для принятия судебного решения, в совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении описанного административного правонарушения.

Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП, как нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КРФ об АП учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность виновного, его имущественное положение и состояние здоровья.

Обстоятельствами смягчающих административную ответственность ФИО1 судом признаны раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении у виновного двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является неоднократное совершение ФИО1 однородных правонарушений.

При назначении ФИО1 вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие отягчающих и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о необходимости и достаточности для достижения целей административного наказания назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КРФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он может быть привлечен в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КРФ об АП к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КРФ об АП за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии, через Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

Председательствующий судья Ф.Л. Борлакова