Дело № 5-824/2025

11RS0005-01-2025-003012-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ухта, Республика Коми 17 июня 2025 года

Судья Ухтинского городского суда Республики Коми Савинкина Е.В., рассмотрев с участием ФИО1 в отношении ФИО1, <...> г. рождения, уроженца ...., водительское удостоверение .... зарегистрированного по адресу: ...., дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,

установил:

Из материалов дела следует, что <...> г. в 16 час. 00 мин. в районе дома ...., водитель ФИО1, управляя автомобилем марки Н., при проезде нерегулируемого перекрестка по второстепенной дороге не уступил дорогу автомобилю марки Х., под управлением ФИО2, двигавшемуся по главной дороге, в результате чего совершил столкновение с указанным транспортным средством. В результате ДТП ФИО2 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта .... от <...> г. квалифицируются как средней тяжести вреда здоровью.

ФИО1 вину в совершенном правонарушении не оспаривал, дополнительно пояснил, что после ДТП водитель автомобиля марки Х. утверждала, что все хорошо, она не пострадала.

Должностное лицо, пострадавшая ФИО2, извещенные надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела, правом участия в судебном заседании не воспользовались.

Заслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно Правилам дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами(п.1.3); количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) (п.9.1); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Пи возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п.10.1)

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, протоколом осмотра места происшествия; фотоматериалами; схемой места совершении административного правонарушения; письменными объяснениями ФИО1, потерпевшей ФИО2, заключением судебно-медицинского эксперта .... и др.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2 произошли в результате действий ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность привлекаемого лица при рассмотрении дела судьей не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.3.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного и его материальное положение, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1, <...> г. г.р. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях виновным, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: расчетный счет ....

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Савинкина