ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 1 августа 2022 года

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Ефремов М.Д., рассмотрев материалы дела № 5-1763/22 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, в отношении:

АО “Тинькофф банк”, ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 28.11.2002, находящегося по адресу: г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Савеловский, ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 26, согласно материалам дела ранее непривлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

АО “Тинькофф банк” умышленно не выполнило законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении:

в управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу поступило обращение фио по факту нарушения требований Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» при осуществлении взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности. 25.04.2022 должностным лицом УФССП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 52/2022-АР, тем самым возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.57 КоАП РФ. В адрес АО “Тинькофф банк” 28.04.2022 направлено определение должностного лица УФССП по Архангельской области и Ненецкому Автономному округу об истребовании сведений от 25.04.2022 исх. № 22922/22/15083, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, в котором указывалось на необходимость предоставить сведения и документы в трехдневный срок со дня получения (ШПИ 16300067988725). Согласно сведениям официального сайта Почты России определение получено 05.05.2022, срок исполнения - до 12.05.2022. 12.05.2022 в 18 час. 41 мин. АО “Тинькофф банк” по электронной почте направило ответ от 12.05.2022, который содержал запрашиваемые сведения и документы в неполном объеме. Таким образом АО “Тинькофф банк” запрашиваемые сведения в полном объеме на основании определения от 25.04.2022 в установленные сроки не представило, равно как не уведомило о невозможности представления указанных сведений, в соответствии с процессуальными нормами КоАП РФ, регулирующими порядок исчисления процессуальных сроков, учитывая, что право окончательной юридической квалификации деяния относится к полномочиям судьи.

АО “Тинькофф банк”, будучи извещенным о месте, времени рассмотрения дела надлежащим образом, в суд своего представителя не направило, о причинах его неявки не сообщило, ходатайство об отложении рассмотрения дела не представило, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела по существу в отсутствие представителя привлекаемого лица.

Вина АО “Тинькофф банк” в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 14.06.2022 №111/22/29900 (л.д. 1-3), копией заявления гражданина (л.д. 4-5), копией определения от 25.04.2022 №52/2022-АР (л.д. 6-7), копией определения об истребовании сведений от 25.04.2022 №22922/22/15083 (л.д. 8-9), копией списка почтовых отправлений, отслеживания (л.д. 10-14), копия ответа АО “Тинькофф банк” от 12.05.2022 (л.д. 15-18), иными материалами дела, не доверять которым у суда не имеется оснований, которые суд признает достоверными, так как они являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, добыты без нарушения норм материального и процессуального права, из которых усматривается, в том числе событие административного правонарушения.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает факт совершения АО “Тинькофф банк” административного правонарушения установленным и доказанным, действия АО “Тинькофф банк” квалифицирует по ст. 17.7 КоАП РФ, так как АО “Тинькофф банк” умышленно не выполнило законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, при обстоятельствах дела подробно изложенных в описательной части постановления.

Согласно ч. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации штрафы за различные административные правонарушения относятся к неналоговым доходам бюджетов.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение АО “Тинькофф банк”, обстоятельства, смягчающие, административную ответственность: отсутствуют, отягчающие, административную ответственность: отсутствуют.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия оснований для признания правонарушения малозначительным, а также отсутствия обстоятельств, предусмотренных ст. 3.4, ч. 3.2 ст. 4.1, ст. 4.1.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить АО “Тинькофф банк” административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать АО “Тинькофф банк” (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 28.11.2002, находящегося по адресу: г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Савеловский, ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 26) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УФССП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу), УКС 40102810045370000016, Отделение Архангельск г. Архангельск, БИК 011117401, ОКТМО 11701000, л/с по доходам 04241D111120 в УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, ИНН <***>, КПП 290101001,КБК 32211601171010007140, казначейский счет 03100643000000012400, назначение платежа: оплата штрафа по АД №111/22/2900-АП от 14.06.2022 в отношении АО “Тинькофф банк”, УИН 32229000220000111011.

Разъяснить АО “Тинькофф банк”, что в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в суд, вынесшей постановление.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток после вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья М.Д. Ефремов