18RS0027-01-2023-002121-18 Дело № 5-147/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 ноября 2023 года с. Вавож УР

Судья Увинского районного суда Удмуртской Республики Торхов С.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2023 года в 20 час. 10 мин. в БУЗ УР «*** по адресу: ***, ФИО1, являясь административно задержанным и доставленным в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от медицинского освидетельствования отказался, чем нарушила п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Суду пояснил, что в протоколе об административном правонарушении все указано верно, добавить ему нечего.

Выслушав ФИО1, изучив имеющиеся материалы дела об административном правонарушении, суд вину находит доказанной.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

Согласно п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются вправе доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 16 ноября 2023 года; протоколом направления лица не медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16 ноября 2023 года, согласно которому ФИО1, находившийся в общественном месте с признаками алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался; рапортами сотрудников полиции ОП «Вавожское» от 16 ноября 2023 года, аналогичными по содержанию протоколу.

Исходя из совокупности всех имеющихся документов, суд действия ФИО1 квалифицирует по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд принимает во внимание, что ранее ФИО1 привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, обстоятельства совершения административного правонарушения, личность ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и назначает наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, *** года рождения, паспорт серия ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Разъяснить, что административный штраф вносится или перечисляется в банк или другую кредитную организацию не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет получателя: УФК по Удмуртской Республике (ГУ «МО МВД России «Увинский») ИНН <***>, КПП 182101001, расчетный счет <***> в НБ Удмуртской Республики, г. Ижевск, БИК 049401001, КБК 18811690050056000140, код ОКТМО 94606000).

Квитанция об уплате должна быть предоставлена в Увинский районный суд УР по адресу: УР <...> в пятидневный срок со дня уплаты штрафа.

В случае непредставления документа об уплате штрафа в указанный срок, лицо, обязанное к его уплате, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде двукратного размера неуплаченного штрафа, либо административный арест до 15 суток.

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, по ходатайству лица, обязанного к уплате административного штрафа, могут отсрочить исполнения постановления на срок до одного месяца или рассрочить на срок до трех месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Увинский районный суд УР в течение 10 суток со дня получения постановления.

Судья С.Н. Торхов