ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 декабря 2022 года г. Новомосковск
Судья Новомосковского районного суда Тульской области Ярышев А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
переводчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Новомосковского районного суда Тульской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
Битара Мустафы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО2, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
26.12.2022 года в 10 часов 00 минут в ОВМ ОМВД России по г.Новомосковск по адресу: <...> установлено, что гражданин республики <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения прибыл в РФ 19.02.2022 года с гостевой целью, на миграционном учете не состоял, по окончании срока действия визы из РФ не выехал, в связи с чем с 29.04.2022 по настоящее время пребывает в РФ в нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ, что выразилось в отсутствии документов (визы, миграционной карты), подтверждающих право на пребывание в РФ, а также уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.
ФИО2 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что прибыл в РФ по гостевой визе и планировал трудоустроиться, однако не смог этого сделать в срок действия визы. В связи с отсутствием работы и недостаточным знанием порядка пребывания иностранных граждан в РФ он не оформил документы надлежащим образом и впоследствии переехал в г. Новомосковск к своему знакомому, которые помог ему с проживанием и работой. Впоследствии он заработал деньги на обратный билет и 29.12.2022 планирует вылет на родину в республику <данные изъяты>, где проживает его супруга. Для вылета он планирует самостоятельно прибыть в г. Москва на автотранспорте, который он в состоянии оплатить, т.к. имеет 15 000 рублей. 26.12.2022 при оформлении факта административного правонарушения сотрудниками полиции детально разъяснили ему порядок пребывания иностранных граждан на территории РФ, в связи с чем он согласен с фактом административного правонарушения и в будущем планирует таких нарушений не совершать, а именно прибыть в РФ только после надлежащего документального оформления.
Кроме признания вины, обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от 26.12.2022; объяснением ФИО2 от 26.12.2022, нашедшем свое отражение в протоколе; гостевой визой, выданной ФИО2, согласно которой последний имел право пребывать на территории РФ с 08.02.2022 по 28.04.2022, справкой ФМС России; справкой отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Новомосковск.
Документов, подтверждающих легальность проживания ФИО2 на территории Российской Федерации по состоянию на 26.12.2022 не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.
Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Санкция ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, в соответствии с требованиями ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние в совершенном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии с требованиями ст. 4.3 КоАП РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, принимая во внимание период, в течение которого ФИО2 уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, а также факт приобретения последним авиабилета, согласно которому ФИО2 самостоятельно планирует покинуть РФ 29.12.2022 посредством осуществления вылета в республику Сирия, судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде штрафа с выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Оснований для неприменения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренного санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом положений ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, ст.77 Международного пакта о гражданских и политических правах, в толковании Комитета ООН по правам человека, ст.3 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 года, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
постановил:
Битара Мустафу ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Контроль за исполнением иностранным гражданином назначенного ему административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на ОМВД России по г.Новомосковск Тульской области.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Штраф следует перечислять по реквизитам: получатель УФК по Тульской области (ОМВД России по г. Новомосковску), ИНН <***>, КПП 711601001, ОКТМО 70724000, р/с <***>, БИК 047003001, КБК 18811640000016020140, Отделение Тула г. Тула, л/сч <***>.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен в Новомосковский районный суд Тульской области.
В случае неуплаты штрафа в установленный срок в добровольном порядке, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
Судья