№ 2-745/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богучар 26 декабря 2023 г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе

судьи Жуковской Н.Е.

при секретаре Беляевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, администрации городского поселения г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области о прекращении права собственности на земельный участок и признании права собственности на гараж и земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и администрации городского поселения г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области о прекращении права собственности на земельный участок и признании права собственности на гараж и земельный участок, в котором просит прекратить право собственности администрации городского поселения г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области в отношении земельного участка площадью 24 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> погасив из Единого государственного реестра недвижимости запись регистрации; признать за ним право собственности на земельный участок площадью 24 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования – хранение автотранспорта; признать за ним право собственности на гараж, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, общей площадью 21,0 кв.м., инвентарный номер Г-12-18, ссылаясь на следующие обстоятельства.

Согласно разрешению № на строительство от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разрешено произвести строительство гаража под № размером 4,0x6,0 м. у 48 кв. дома з-да «Юпитер». Срок строительства гаража – 2 года со дня разрешения строительства.

В 1992 году ФИО2 был возведен гараж в соответствии с разрешением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому паспорту, выданному ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» БТИ Богучарского района ДД.ММ.ГГГГ, гараж, расположенный по адресу: <адрес> имеет общую площадь 21,0 кв.м инвентарный номер № Инвентаризационная стоимость гаража составляет 13 882 рублей.

Согласно постановлению администрации городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования – хранение автотранспорта, территориальная зона Ж1 – зона застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами г. Богучар.

Согласно постановлению администрации городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку, расположенному в границах кадастрового квартала №, присвоен следующий адрес: <адрес>.

При проведении мероприятий по межеванию земельного участка, на котором расположен гараж, было установлено, что его площадь составляет 24 кв.м..

Согласно выкопировке из публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость земельного участка площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, составляет 48136,56 рублей.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, выданной ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, является администрация городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи гаража.

В настоящее время для регистрации прав на недвижимость истец обратился в органы государственной регистрации, однако в приеме документов ему было отказано, так как отсутствуют правоустанавливающие документы на гараж. Иначе чем в судебном порядке решить данный вопрос не представляется возможным.

В судебном заседании истец не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования он поддерживает и просит удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не присутствовала, извещена надлежащим образом, от нее поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования ФИО1 она признает в полном объеме.

Представитель ответчика – администрации городского поселения г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и отсутствии возражений относительно заявленных исковых требований.

Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Павловскому, Верхнемамонскому и Богучарскому районам Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, каких-либо заявлений, возражений от него не поступило.

Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования ФИО1 к ФИО2 и администрации городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области о прекращении права собственности на земельный участок и признании права собственности на гараж и земельный участок подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что Согласно разрешению № на строительство от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 разрешено произвести строительство гаража под № размером 4,0x6,0 м. у 48 кв. дома з-да «Юпитер». Срок строительства гаража – 2 года со дня разрешения строительства.

В 1992 году ФИО2 был возведен гараж в соответствии с разрешением № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому паспорту, выданному ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» БТИ Богучарского района ДД.ММ.ГГГГ, гараж, расположенный по адресу: <адрес> имеет общую площадь 21,0 кв.м инвентарный номер Г-12-18. Инвентаризационная стоимость гаража составляет 13 882 рублей.

Согласно постановлению администрации городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес> из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования – хранение автотранспорта, территориальная зона Ж1 – зона застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами г. Богучар.

Согласно постановлению администрации городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку, расположенному в границах кадастрового квартала 36:03:0100014, присвоен следующий адрес: <адрес>

При проведении мероприятий по межеванию земельного участка, на котором расположен гараж, было установлено, что его площадь составляет 24 кв.м..

Согласно выкопировке из публичной кадастровой карты, кадастровая стоимость земельного участка площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, составляет 48136,56 рублей.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, выданной ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> является администрация городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи гаража.

Согласно ст. 36 ЗК РФ граждане иди юридические лица, имеющие в собственности или в управлении здания или сооружения, которые стоят на участках государственной или муниципальной земли, приобретают права на эти участки. Исключительное право на приватизацию участков, их аренду имеют собственники зданий, стоящих на такой земле, в порядке, предусмотренном законодательством.

В соответствии со ст. 28 Земельного Кодекса РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для строительства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании изложенного, исходя из требований ч. 3 ст. 67 ГПК РФ об относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи доказательств, суд полагает исковые требования ФИО1 к ФИО2, администрации городского поселения г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области о прекращении права собственности на земельный участок и признании права собственности на гараж и земельный участок подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, администрации городского поселения г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области о прекращении права собственности на земельный участок и признании права собственности на гараж и земельный участок удовлетворить.

Прекратить право собственности администрации городского поселения – г. Богучар Богучарского муниципального района Воронежской области в отношении земельного участка площадью 24 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> погасив из Единого государственного реестра недвижимости запись регистрации права.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ годарождения право собственности на земельный участок площадью 24 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> из земель населенных пунктов, вид разрешенного использования: хранение автотранспорта.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ годарождения право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 21,0 кв.м., инвентарный номер Г-12-18.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Судья Н.Е.Жуковская