Дело № 5-366/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 августа 2023года г. Стерлитамак
Судья Стерлитамакского городского суд Республики Башкортостан (<...>) Шагиева Зухра Хайдаровна, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Б.А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Б.А.Т., проживающего по адресу: <адрес> (<данные изъяты>),
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 18.30ч. при проверке миграционного законодательства по адресу: <адрес>, выявлен Б.А.Т., который являясь гражданином Таджикистан, находится на территории Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ с нарушением режима пребывания.
В судебном заседании Б.А.Т. с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, суду пояснил, что имеет двоих малолетних детей, которые родились на территории РФ, он официально не работает, родственников в России не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства к административному выдворению, однако, самостоятельно не выехал за территорию РФ.
Частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как установлено судом, Б.А.Т. находится на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время с нарушением режима пребывания, выразившегося в уклонении от выезда за пределы РФ, по истечению срока пребывания.
Таким образом, Б.А.Т., нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом характера содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, в том числе признание вины, а также учитывая данные о личности, наличие малолетних детей, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства к административному выдворению, суд считает необходимым назначить Б.А.Т. административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению и депортации по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 4.2, 18.8, 23.1, 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Б.А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства.
Б.А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МВД по Республике Башкортостан.
В соответствии с ч.2 ст.32.9 КоАП РФ исполнение административного выдворения Б.А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возложить на судебного пристава по ОУПДС Стерлитамакского районного отдела судебных приставов ГУ ФССП России по Республике Башкортостан.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его вручения через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Судья З.Х. Шагиева