Дело № 2-2017/2023 (УИД 48RS0001-01-2023-000577-40)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2023 года г. Липецк

Советский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Никульчевой Ж.Е.,

при ведении протокола помощником судьи Шишкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации, Управлению Федерального Казначейства по Липецкой области о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Истец указал, что 27.09.2019г. старшим следователем по ОВД СЧ УМВД России по Липецкой области капитан юстиции ФИО2 возбудил уголовное дело по преступлению, предусмотренному п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, в отношении ряда лиц, в том числе и в отношении истца.

В дальнейшем уголовное дело в отношении истца было прекращено по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

Истец в порядке реабилитации просил взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, указав, что более полугода он подозревался в особо тяжком преступлении, которого не совершал, переживал, перенес моральные страдания, испытал страх, панику, потерю аппетита.

В дальнейшем истец ФИО1 уточнил исковые требования и просил считать ответчиком по своему иску только Министерство финансов Российской Федерации.

А также просил взыскать с ответчика в его пользу расходы за оказание юридической помощи в размере 40 000 рублей и почтовые расходы в сумме 881,32 рублей.

Судом по ходатайству представителя третьего лица УМВД России по Липецкой области в качестве третьего лица был привлечен ФИО2

Истец в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, в заявлении, адресованном суду, просил дело рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддержал.

Представитель истца ФИО1 по ордеру адвокат Смольянинова С.А. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила взыскать заявленную сумму морального вреда. Указала, что в связи с незаконным преследованием истец испытывал нравственные страдания, которые выражались в появлении у него депрессии, бессонницы, он должен был оправдываться перед близкими людьми, знакомыми, коллегами по работе.

Представитель ответчика Министерства финансов РФ в лице УФК по Липецкой области ФИО3 исковые требования не признала, по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление, просила в удовлетворении иска отказать, в случае удовлетворения снизить размер компенсации морального вреда и расходы на представителя.

Представитель третьего лица УМВД России по Липецкой области ФИО4 иск не признала, просила в иске отказать.

Третье лицо ФИО2 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы настоящего дела, материалы уголовного дела, суд приходит к следующим выводам.

В статье 2 Конституции Российской Федерации закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита права и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Статьей 53 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти или их должностных лиц.

Согласно ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой ст. 24 и ч.1 п.1 и п. 4-6 ст.27 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны РФ, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта РФ или казны муниципального образования в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Как следует из материалов уголовного дела, 27 сентября 2019г. старшим следователем ОВД СЧ СУ УМВД России по Липецкой области возбуждено уголовное №11901420015000219 по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) в отношении ФИО12 ФИО13., ФИО1

20 февраля 2020г. ФИО1 был допрошен в качестве подозреваемого.

20 февраля 2020 года старший следователь по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области вынес постановление о получении образцов голоса у подозреваемого ФИО1

20 февраля 2020 года старший следователь по ОВД отдела №1 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области вынес постановление о получении образцов почерка и подписей у подозреваемого ФИО1

25 августа 2020г. ФИО1 был дополнительно допрошен в качестве подозреваемого.

21 сентября 2020г. уголовное преследование в отношении ФИО1 прекращено по основанию, предусмотренному п.1 ч1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью подозреваемого к совершению преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 172 УК РФ.

Причинение морального вреда лицу, незаконно подозреваемому и обвиняемому в совершении преступления - общеизвестный факт и доказыванию в силу ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит. Поскольку уголовное преследование в отношении истца прекращено по реабилитирующим основаниям, следовательно, он имеет право на компенсацию морального вреда.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер физических и нравственных страданий, степень тяжести вменяемого истцу деяния, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред и индивидуальные особенности истца.

Судом принимается во внимание личность истца, который ранее не был судим, находился в статусе подозреваемого в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, срок наказания за которое предусматривает до 7 лет лишения свободы. В тоже время судом учитывается, что обвинение истцу не предъявлялось, мера пресечения не избиралась.

Учитывая установленные судом обстоятельства в их совокупности, степень и глубину нравственных переживаний истца, длительность незаконного уголовного преследования (более 11 месяцев), а также требования разумности и справедливости и исходя не только из обязанности возместить причиненный моральный вред реабилитированному лицу, но и не допустить неосновательного обогащения потерпевшего, суд считает возможным определить компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, которая подлежит взысканию с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации. Данную сумму компенсации морального вреда суд считает объективно обоснованной, соответствующей характеру и степени нравственных страданий, причиненных истцу.

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В ходе гражданского судопроизводства истец понес судебные издержки по оплате услуг представителя в сумме 40000 руб., почтовые расходы по направлению искового заявления в суд в размере 88,50 рублей, что документально подтверждено.

Данные расходы подлежат возмещению в силу ст.ст. 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно заключенным договорам истца с адвокатом Быковской А.В. от 02.02.2023г. и 23.03.2023г. и квитанциям к приходным кассовым ордерам истцом оплачено в общем размере 40000 руб. Принимая во внимание категорию дела, которая не является сложной, объем работы представителя Быковской А.В., в том числе участие адвоката Быковской А.В. в одном предварительном судебном заседании, с учетом принципа разумности, ходатайства представителя ответчика о необходимости снижения заявленной суммы, суд считает возможным взыскать в пользу истца расходы по оплате услуг представителя в размере 17 000 рублей. Также подлежат взысканию в пользу истца почтовые расходы по направлению иска в суд в размере 88,50 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства Финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу ФИО1 (паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, расходы на оказание юридических услуг в размере 17 000 рублей, почтовые расходы в размере 88,50 рублей.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд г. Липецка в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Советский районный суд г. Липецка.

Судья Ж.Е. Никульчева

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2023г.