Дело № 2-2853/23
УИД 77RS0002-02-2023-001087-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2023 года г. Новосибирск
Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лыковой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Самедовой А.В.,
с участием:
представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от 21.06.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Омского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Омский транспортный прокурор обратился с иском в интересах неопределенного круга лиц, в котором просит (с учетом уточнений от ****) признать незаконным бездействие ОАО «РЖД», выразившееся в неоснащении объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного вокзала на станции «Карасук-1» (**) досмотровым оборудованием; обязать ОАО «РЖД» в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу установить в здании железнодорожного вокзала на станции «Карасук-1», а именно на контрольно-пропускных пунктах ** (в здании железнодорожного вокзала со стороны привокзальной площади) и ** (в здании железнодорожного вокзала со стороны перрона) досмотровое оборудование: металлодедекторы (стационарные), рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, газоаналитическую и химическую аппаратуру.
В обоснование исковых требований указано, что Омской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения требований законодательства в области обеспечения транспортной безопасности в деятельности Западно-Сибирской дирекции железнодорожных вокзалов – структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД». Установлено, что Разделом ** паспорта обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащего категорированию - железнодорожный вокзал на станции «Карасук-1» Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» (реестровый **) определено, что объект подлежит оснащению техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (металлодетекторы (стационарные и ручные), рентгенотелевизионная и радиоскопическая установки, газоаналитическая и химическая аппаратура). Вместе с тем до настоящее времени в нарушение требований закона (п.п. «е» п.5 Требований **) на контрольно-пропускных пунктах №** и 2 железнодорожного вокзала станции «Карасук-1» Западно-Сибирской железной дороги предусмотренные паспортом обеспечения транспортной безопасности мероприятия по оснащению объекта транспортной инфраструктуры техническими средства не реализованы в полном объеме, в частности не обеспечено оснащение объекта транспортной инфраструктуры досмотровым оборудованием: металлодетекторами (стационарными), рентгенотелевизионными и радиоскопическими установками, газоаналитической и химической аппаратурой. Отсутствие данного оборудование создает предпосылки к снижению защищенности объекта от актов незаконного вмешательства и возможного проноса запрещенных предметов и веществ в зону транспортной безопасности. Неисполнение требований федерального законодательства в части может привести к актам незаконного вмешательства в деятельность транспортной инфраструктуры, создает непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу не только граждан, пользующихся услугами субъектов транспортной инфраструктуры, но и обществу, государству в целом.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, указанным в нем, доводы ответчика считала несостоятельными, поскольку оснащение вокзала предусмотрено паспортом объекта транспортной инфраструктуры, соответственно, предусмотренные паспортом мероприятия должны быть реализованы субъектом транспортной инфраструктуры.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения требований, по основаниям, изложенным в письменном отзыве (л.д. 46-49), указывая на то, что Требованиями по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию, предусмотрена совокупность иных мероприятий, обеспечивающих возможность выявления и предотвращения попыток прохода (проноса) вне установленных мест на железнодорожном вокзале. В связи с чем в рамках проектов «Транспортная безопасность» и «Транспортная безопасность инфраструктурных проектов» оснащение железнодорожного вокзала на станции «Карасук-1», не подлежащего категорированию, досмотровым оборудованием и инженерными ограждениями не осуществляется.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства, обеспечение транспортной безопасности которых осуществляется исключительно федеральными органами исполнительной власти, определяется федеральными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Под обеспечением транспортной безопасности в соответствии с п. 4 ст. 1 данного закона понимается реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства.
Согласно п. 10 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.
Основными задачами обеспечения транспортной безопасности являются, в том числе определение угроз совершения актов незаконного вмешательства; разработка и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности (ч. 1 ст. 2 Закона).
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от **** №16-ФЗ обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В соответствии с ч. 3 ст. 12 названного Федерального закона субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики несут ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Под субъектами транспортной инфраструктуры понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании (п. 9 ст. 1 Федерального закона от **** №16-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от **** №16-ФЗ требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности ОТИ для различных категорий устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.
Постановлением Правительства РФ от **** ** утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащих категорированию.
Согласно пп. «е» п. 5 Требований ** субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны реализовать мероприятия, предусмотренные паспортом объекта транспортной инфраструктуры, для эксплуатируемых объектов транспортной инфраструктуры - в течение одного года со дня вступления в силу настоящего документа, для объектов транспортной инфраструктуры, вводимых в эксплуатацию после вступления в силу настоящего документа, - со дня введения в эксплуатацию объекта транспортной инфраструктуры.
Требования вступили в силу ****.
Субъект транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры, на котором осуществляется обслуживание пассажиров, дополнительно к требованиям, предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, обязан оснастить объект транспортной инфраструктуры в соответствии с паспортом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, отвечающими требованиям части 8 статьи 12.2 Федерального закона «О транспортной безопасности».
В соответствии с п. 8 Требований ** под техническими средства обеспечения транспортной безопасности понимаются системы и средства сигнализации, контроля доступа, досмотра, видеонаблюдения, аудио- и видеозаписи, связи, оповещения, сбора, обработки, приема и передачи информации, предназначенные для использования на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в целях обеспечения транспортной безопасности.
Установлено, что по результатам анализа исполнения требований законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности в ОАО «РЖД» Омской транспортной прокуратурой установлено, что объект транспортной инфраструктуры - железнодорожный вокзал на станции «Карасук-1» Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» (реестровый номер **) не подлежит категорированию.
Разделом ** паспорта обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта, не подлежащего категорированию - железнодорожный вокзал на станции «Карасук-1» Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов - структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» (реестровый номер **) определено, что объект подлежит оснащению техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (металлодетекторы (стационарные и ручные), рентгенотелевизионная и радиоскопическая установки, газоаналитическая и химическая аппаратура).
В судебном заседании представитель ответчика подтвердил, что паспортом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта - железнодорожный вокзал на станции «Карасук-1» действительно предусмотрено оснащению техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, однако мероприятия не реализованы.
Соответственно, требования закона ОАО «РЖД» не исполнены.
Не обеспечение ОАО «РЖД» защиты объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожный вокзал на станции «Карасук-1» техническими средствами обеспечения транспортной безопасности (металлодетекторы (стационарные и ручные), рентгенотелевизионная и радиоскопическая установки, газоаналитическая и химическая аппаратура), предусмотренными паспортом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры железнодорожного транспорта свидетельствует о бездействии ОАО «РЖД», в связи с чем требования истца о признании бездействия незаконным и возложении обязанности установить в здании железнодорожного вокзала на станции «Карасук-1», а именно на контрольно-пропускных пунктах ** (в здании железнодорожного вокзала со стороны привокзальной площади) и ** (в здании железнодорожного вокзала со стороны перрона) досмотровое оборудование: металлодедекторы (стационарные), рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, газоаналитическую и химическую аппаратуру и являются обоснованиями.
Согласно ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
В силу требований статьи 13 ГПК РФ об обязательности судебных постановлений, статьи 210 ГПК РФ об исполнении решения суда во взаимосвязи с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении», решение суда должно быть исполнимым.
С учетом характера нарушений, объема и характера мероприятий, которые необходимо провести с целью устранения нарушений законодательства о транспортной безопасности, суд считает необходимым установить срок, в течение которого ответчик должен совершить действия по устранению нарушений – в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, считая данный срок достаточным и целесообразным с целью соблюдения прав неопределенного круга лиц, в интересах которого заявлены требования.
Суд полагает, что установление данного срока для исполнения решения обеспечит соблюдение принципа исполнимости судебного акта и эффективную судебную защиту. Установление более длительного срока является нецелесообразным, учитывая вышеизложенное, а также непринятие ответчиком исчерпывающих мер по устранению нарушений закона в течение длительного периода времени (обязанность возникла с 2021 г.).
Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Таким образом, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, в размере 600 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие ОАО «РЖД» (**), выразившееся в неоснащении объекта транспортной инфраструктуры – железнодорожного вокзала на станции «Карасук-1» (реестровый номер ЖМН530378) досмотровым оборудованием.
Возложить на ОАО «РЖД» **) обязанность в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу установить в здании железнодорожного вокзала на станции «Карасук-1», а именно на контрольно-пропускных пунктах ** (в здании железнодорожного вокзала со стороны привокзальной площади) и ** (в здании железнодорожного вокзала со стороны перрона) досмотровое оборудование: металлодедекторы (стационарные), рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, газоаналитическую и химическую аппаратуру.
Взыскать с ОАО «РЖД» **) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 600 рублей.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Железнодорожный районный суд *** в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья Т.В. Лыкова
Решение в окончательной форме принято ****.