УИД 36RS0004-01-2022-007754-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воронеж 14 октября 2022 года

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Майоров Д.А., с участием лица привлекаемого к административной ответственности Рашидова Шарофа, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р. Туркменистан, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД республики Туркменистан, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: г. <адрес>, по ст. 18.8 ч. 4 КоАП РФ, ранее привлекавшегося к административной ответственности 09.05.2022 по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ,

установил:

14.10.2022 в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу поступил протокол об административном правонарушении № № от 13.10.2022 года и другие материалы в отношении ФИО1 по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Как следует из материалов административного дела и обстоятельств, установленных в настоящем судебном заседании 13.10.2022 в 13:10 но адресу <...> у д. 16, выявлен гражданин р. Узбекистана, Рашидов Шароф, ДД.ММ.ГГГГ г.р. который уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (до 19.05.2021), чем нарушил требование ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации», данное правонарушение совершенно повторно в течение 2022 года, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 сообщил, что свою вину в совершении правонарушения признает частично, в содеянном раскаивается. В настоящее время он намерен выехать на Родину.

Выслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ ответственность наступает за «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания».

Согласно ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Согласно ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Выслушав мнения участников процесса, изучив представленные материалы, суд усматривает в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ, что подтверждается совокупностью приложенных к делу письменных документов: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснением ФИО1, миграционными документами и другими материалами дела, которые суд считает достоверными и достаточными доказательствами для принятия окончательного решения по делу. При назначении наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, его семейное и материальное положение, признание им своей вины, отсутствие вредных последствий в результате совершения правонарушения и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа с контролируемым самостоятельным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд,

постановил:

признать виновным Рашидова Шарофа, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца р. Туркменистан, в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному штрафу в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу), расчетный счет <***> л/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, ИНН <***>, КПП 3664010001, БИК 042007001, ОКТМО 20701000, КБК 188116900140046000140.

Наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации исполнять в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Контроль возложить на органы ГУ МВД России по Воронежской области.

Постановление может быть обжаловано в 10 - дневный срок в Воронежский областной суд.

Судья

(подпись)

ФИО2