Дело № 11-211/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года г. Уфа РБ

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Баженовой Е.Г.,

при секретаре Унанян А.В.,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика – ФИО2, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району г. Уфы РБ от 17 мая 2023 года по гражданскому делу № № по исковому заявлению ФИО1 ФИО9 к ФИО3 ФИО8 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно – транспортного происшествия, убытков, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Решением мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району г. Уфы РБ от 17 мая 2023 года по гражданскому делу № 2-835/2023 были частично удовлетворены исковые требования ФИО1 ФИО11 к ФИО3 ФИО10 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно – транспортного происшествия, убытков, компенсации морального вреда.

На указанное решение мирового судьи ответчиком ФИО3 подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит отменить решение мирового судьи и вынести новое решение по делу.

До вынесения судом апелляционного определения ответчик отказался от своей апелляционной жалобы на указанное решение мирового судьи, подав соответствующее заявление через своего представителя в письменном виде.

Ответчик на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения спора извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержал заявление ответчика об отказе от иска и просил производство по апелляционной жалобе прекратить.

Истец в судебном заседании не возражал против прекращения производства по апелляционной жалобе в связи с отказом ответчика от нее.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 326 ГПК РФ, отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции.

О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", лицо, подавшее апелляционную жалобу, а также прокурор, принесший апелляционное представление, вправе отказаться как в целом, так и в части от апелляционных жалобы, представления в любое время до вынесения судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления должно быть подано в суд апелляционной инстанции в письменной форме (статья 326 ГПК РФ).

В соответствии с частью 1.1 статьи 3, частью 1 статьи 35 ГПК РФ заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вопрос о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления решается судом апелляционной инстанции в судебном заседании, назначенном для рассмотрения апелляционных жалобы, представления, в котором необходимо проверить полномочия лица на отказ от апелляционных жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционных жалобы, представления, если установит, что такой отказ носит добровольный и осознанный характер.

Суд апелляционной инстанции на основании части 3 статьи 326 ГПК РФ выносит определение о принятии отказа от апелляционных жалобы, представления, которым прекращается апелляционное производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Поскольку отказ от апелляционной жалобы является процессуальным правом стороны, в данном случае такой отказ не противоречит закону и не нарушает интересы и права других лиц, является безусловным, другие лица, участвующие в деле, данное решение суда не обжалуют, требуемая письменная форма заявления об отказе от апелляционной жалобы соблюдена, заявление подписано ответчиком, суд апелляционной инстанции считает необходимым принять отказ от апелляционной жалобы, а апелляционное производство по делу прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 325 - 326 ГПК РФ, суд

определил:

Принять отказ ответчика ФИО3 от апелляционной жалобы на решение мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району г. Уфы РБ от 17 мая 2023 года по гражданскому делу № 2-835/2023.

Апелляционное производство по апелляционной жалобе ответчика ФИО3 на решение мирового судьи судебного участка №10 по Октябрьскому району г. Уфы РБ от 17 мая 2023 года по гражданскому делу № 2-835/2023 прекратить.

Судья Баженова Е.Г.