Дело № 2-1951/2023; УИД: 42RS0010-01-2023-001670-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего - судьи Байскич Н.А.,

при секретаре – Лавровой К.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1 - ФИО2, действующего на основании нотариальной доверенности № от 13 апреля 2021 года сроком на три года, без права передоверия,

представителя ответчика ПАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» - ФИО3, действующей на основании доверенности № от 27 июня 2023 года сроком по 26 июня 2024 года включительно без права передоверия,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Киселёвске Кемеровской области

26 сентября 2023 года

гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1, действуя в лице своего представителя ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Публичному акционерному обществу «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» (далее – ПАО «Кузбассэнергосбыт») о защите прав потребителей, указывая на то, что она зарегистрирована в жилом доме, расположенном в <адрес>

Указывает, что между ПАО «Кузбассэнергосбыт» заключен договор электроснабжения дома, электроэнергия используется для личных бытовых нужд, что подтверждается квитанциями оплаты за потребленную электроэнергию.

При оплате за потребленную электроэнергию в местах оплаты, а это в кассу ответчика и в почтовом отделении АО «Почта России» во всех выдаваемых квитанциях оплаты указана фамилия истца, имя и отчество, а также адрес проживания.

Несмотря на неоднократное обращение к ответчику прекратить указывать фамилия имя и отчество истца ФИО1 в квитанциях оплаты, ответчиком было отказано.

Кроме того, почтальоном неоднократно доставлялись счета на оплату за электроснабжение, которые вручались не лично проживающим в нём жилом доме, а были вложены в почтовый ящик.

В счетах на оплату за электроснабжение также указаны её фамилия, имя и отчество, адрес регистрации.

Указывает, что от ответчика стало известно, что между ответчиком и АО «Почта России» заключён договор на оказание услуг по доставке счетов гражданам – потребителям, копия которого была передана ответчиком.

Таким образом, ответчик, оказывая услугу, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией, с привлечением третьих лиц, не противоречит действующему законодательству.

Учитывая, что право ответчика заключать с АО «Почта России» договор о доставке платёжных документов за услугу электроснабжения гражданам-потребителям, о чём прописано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354, которые не являются федеральным законом, ответчик был обязан получить согласие истца на передачу указанных функций АО «Почта России». В противном случае поручение оператора – ответчика незаконно.

Соответственно, обработка персональных данных истца АО «Почта России» также незаконна. При этом ответственность перед истцом за действия АО «Почта России» несёт заказчик по договору, то есть ответчик (п.5 ст. 6 Закона «О персональных данных»).

Принимая во внимание положения Закона о персональных данных, ответчик, который привлекает третье лицо, в данном случае АО «Почта России» для оказания услуг по доставке платёжных документов за электрическую энергию потребителю – физическому лицу, в связи с чем неизбежна передача указанном организации персональных данных истца, ответчик обязан получить согласие истца на передачу персональных данных истца АО «Почта России».

На основании изложенного, просит признать передачу персональных данных ФИО1 ПАО «Кузбассэнергосбыт» без её согласия АО «Почта России» - незаконным. Обязать ответчика не указывать в квитанциях оплаты за потребленную электроэнергию её фамилию, имя, отчество. Взыскать с ПАО «Кузбассэнергосбыт» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, причины не явки неизвестны, представлено заявление о рассмотрении дела в её отсутствие с участием представителя ФИО2 действующего на основании нотариальной доверенности.

Представитель истца ФИО2, в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержал в полном объёме, настаивая на удовлетворении требований.

Представитель ответчика ПАО «Кузбассэнергосбыт» - ФИО3, возражала против удовлетворения требований истца, представив и поддержав письменные возражения.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23) и запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24).

Указом Президента РФ от 06.03.1997 № 188 утверждён Перечень сведений конфиденциального характера, из пункта 1 которого следует, что к таким сведениям относятся: Сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях.

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», - настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

Таким образом, Федеральный закон «О персональных данных» регулирует отношения, связанные с обработкой персональных данных, под которой в соответствии с частью 3 статьи 3 данного Закона понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Персональными данными в соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). К данным сведениям относятся фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и другая информация.

В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона «О персональных данных» возможно два способа обработки персональных данных, регулируемых указанным Законом: обработка автоматизированная и неавтоматизированная.

Автоматизированная обработка - это обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники (пункт 4 статьи 3 указанного Закона).

Неавтоматизированная обработка - это обработка без использования средств автоматизации, но для того, чтобы подпадать под предмет правового регулирования Федерального закона «О персональных данных», такая обработка персональных данных должна соответствовать характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть она должна позволять осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей; обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах; обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных (часть 1 статьи 19 Федерального закона «О персональных данных»).

Право на обжалование действий или бездействия оператора, где указано, если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке (статья 17 Федерального закона «О персональных данных»).

Согласно ч. 2 ст. 24 указанного Закона об ответственности за нарушение требований настоящего Федерального закона моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Согласно основным положениям статьи 3 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»:

потребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд;

розничные рынки электрической энергии (далее - розничные рынки) - сфера обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии;

объекты электросетевого хозяйства - линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование;

услуги по передаче электрической энергии - комплекс организационно и технологически связанных действий, в том числе по оперативно-технологическому управлению, которые обеспечивают передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с обязательными требованиями и совершение которых может осуществляться с учетом особенностей, установленных пунктом 11 статьи 8 настоящего Федерального закона;

гарантирующий поставщик электрической энергии (далее - гарантирующий поставщик) - коммерческая организация, обязанная в соответствии с настоящим Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию;

территориальная сетевая организация - коммерческая организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, и которая соответствует утвержденным Правительством Российской Федерации критериям отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям;

В силу ст. 38 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» гарантирующие поставщики обязаны в предусмотренном Правительством Российской Федерации порядке определить потребителей электрической энергии, соответствующих установленным Правительством Российской Федерации критериям, и уведомить их в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности).

В соответствии с п. 27 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442) электрическая энергия (мощность) реализуется на розничных рынках на основании договора энергоснабжения и договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Согласно п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442) по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным (п. 1 ст. 426 ГК РФ).

Согласно п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442), определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных с использованием приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета, а при отсутствии приборов учета - путем применения расчетных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением № 3.

Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.

В частности, в соответствии с данными Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, бездоговорное потребление электрической энергии - это самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или), потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей (пункт 2).

Граждане - потребители электрической энергии, за исключением граждан, указанных в пункте 69 настоящего документа, и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приобретают электрическую энергию на основании договоров энергоснабжения, заключаемых в соответствии с настоящим документом с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией (пункт 71).

Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.

Договор энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и указанным гражданином может быть заключен также путем совершения этим гражданином, энергопринимающие устройства которого расположены в зоне деятельности гарантирующего поставщика, указанных в настоящем пункте действий, свидетельствующих о начале фактического потребления им электрической энергии (пункт 72).

Наличие заключенного гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение, период, за который внесена плата, и адрес местонахождения энергопринимающего устройства, потребление электрической энергии которым оплачивается. Кроме того, по желанию гражданина в документе могут быть указаны фамилия, имя и отчество этого гражданина.

В этом случае договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящим документом, с даты, соответствующей дате начала периода, за который гражданином произведена первая оплата электрической энергии этому гарантирующему поставщику.

Из материалов дела и пояснений сторон следует, что ФИО1 является собственником жилого дома расположенного в <адрес>, указанное обстоятельство не оспорено сторонами.

ПАО «Кузбассэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии в зоне своей деятельности на территории Кемеровской области в соответствии с Постановлением Региональной энергетической комиссии Кемеровской области от 30.06.2016 № 244.

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным (п.28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 года № 442)).

Таким образом, между ФИО1 и ПАО «Кузбассэнергосбыт» заключен договор энергоснабжения, что также подтверждают квитанции об оплате фактически потреблённой электроэнергии.

Для надлежащего исполнения договора энергоснабжения гарантирующий поставщик обязан в порядке, установленном Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утвержденными Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), урегулировать отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договора оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевой организацией.

В целях оказания услуг по доставке счетов гражданам-потребителям ПАО «Кузбассэнергосбыт» заключило договор на оказание указанных услуг с АО «Почта России» (договор № от 01 января 2021 года). Согласно условиям данного договора доставка счетов осуществляется гражданам-потребителям: по частному сектору до почтовых ящиков адресатов (в случае отсутствия почтовых ящиков счета оставляются в границах домовладения) (п.1.4 договора). Пунктом 1.7 вышеуказанного договора установлено, что договор заключается во исполнение договоров энергоснабжения, заключенных ПАО «Кузбассэнергосбыт» с гражданами-потребителями. В связи с этим ПАО «Кузбассэнергосбыт» поручает исполнителю производить обработку персональных данных граждан в соответствии с требованиями ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» в объёме, необходимом для исполнения настоящего договора, а исполнитель обязуется соблюдать конфиденциальность переданных персональных данных и обеспечивает безопасность персональных данных при их обработке в соответствии с требованиями ст. 19 ФЗ от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Отношения сторон, связанные с подачей электрической энергии гражданам-потребителям коммунальной услуги по электроснабжению регулируются Правилами доставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных дамах и жилых домах, утвержденными Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354 (далее -Правила № 354).

Согласно п. 6 указанных Правил № 354 договор, содержащий положения о доставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путём совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).

Действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином-потребителем не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме. Наличие заключенного гражданином-потребителем договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путём совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами № 354.

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путём совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала доставления коммунальных услуг исполнителем.

Типовой договор с гражданином-потребителем коммунальной услуги по энергоснабжению, размещенный на официальном сайте ПАО «Кузбассэнергосбыт».

Согласно п. 19 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «о предоставлении собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать, в том числе и персональные данные о гражданине-потребителе.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» потребитель даёт свое согласие Гарантирующему поставщику на обработку собственных персональных данных и их передачу третьим лицам во исполнение указанного договора.

Таким образом, при исполнении ответчиком ПАО «Кузбассэнергосбыт», возложенных на него в силу договора энергоснабжения и Гражданским кодексом, ПАО «Кузбассэенргосбыт» вправе осуществлять сбор, хранение и обработку персональных данных потребителей в объеме, необходимом для исполнения возложенных на него обязанностей, в том числе по подготовке и выставлению платежных документов на оплату услуг.

ПАО «Кузбассэнергосбыт», являясь оператором, осуществляющим обработку персональных данных, определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, вправе без согласия истца передать его персональные данные в АО «Почта России» для исполнения им обязательств по договору энергоснабжения, что необходимо для достижения целей, предусмотренных вышеназванными нормами законодательства, исполнения договорных отношений, стороной которых, являются субъекты персональных данных: истец и члены его семьи, осуществления прав и законных интересов оператора - ПАО «Кузбассэнергосбыт».

Доводы представителя истца о нарушении ответчиком положений Федерального закона № 152 «О персональных данных», основаны на ошибочном толковании п. 1 и п.п. 2 п. 2 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных», в силу которых обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. При этом согласия субъекта персональных данных, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не требуется в случае, когда обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, закрепляющей принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так, истцом не представлены доказательства, подтверждающие обработку персональных данных истца без соблюдения требований Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Ссылки представителя истца на кассовые чеки по оплате электроэнергии, а также счета на электроснабжение в которых указана фамилия имя и отчество, а также адрес плательщика, чем незаконно используются данные истца, не могут приняты судом во внимание, поскольку не подтверждают, что содержание и объём обрабатываемых персональных данных не соответствует заявленным целям обработки и обрабатываемые персональные данные избыточны по отношению к заявленным целям их обработки.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом не доказано, что информация, указанная в кассовых чеках по оплате электроэнергии, а также счетах на электроснабжение, в которых указана фамилия имя и отчество, а также адрес плательщика каким – либо образом нарушила права и интересы истца.

Отдельно взятые факты о лице, такие как фамилия, имя и отчество не могут считаться тайной, так как по своему характеру эти сведения являются общедоступными и могут быть непроизвольно получены любым случайным лицом; институт же личной тайны защищает личность от злонамеренного умышленного вмешательства в личную жизнь гражданина.

Ссылаясь на то, что квитанции были вложены в почтовый ящик, не подтвердил, чем распространены сведения, относящиеся к персональным данным, не указал, какие личные неимущественные права истца нарушены.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Учитывая, что суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований, ввиду недоказанности истца указанных обстоятельств, компенсация морального вреда, как производное требование также удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

В удовлетворении исковых требований ФИО1 предъявленных к Публичному акционерному обществу «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» о признании передачи персональных данных ФИО1 ПАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания» без согласия ФИО1 АО «Почта России», обязании ответчика не указывать в квитанциях оплаты за потреблённую энергию фамилию, имя и отчество ФИО1, взыскании компенсации морального вреда в сумме 20 000 руб. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Киселёвский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 03 октября 2023 года.

Судья - Н.А.Байскич

Решение в законную силу не вступило.

В случае обжалования судебного решения сведения об обжаловании и о результатах обжалования будут размещены в сети «Интернет» в установленном порядке.