Дело №10-22/2023 Мировой судья Орловский З.Н.

УИД 40МS0014-01-2023-000753-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Обнинского городского суда <адрес> Луничев Е.М., изучив материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и апелляционное представление старшего помощника прокурора <адрес> Иванкова В.В. на постановление суда в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № Обнинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым объявлен розыск ФИО1, производство по уголовному делу приостановлено, а само уголовное дело возвращено прокурору <адрес> для обеспечения розыска подсудимого,

установил:

Постановлением суда в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № Обнинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен розыск ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, производство по уголовному делу приостановлено, а само уголовное дело возвращено прокурору <адрес> для обеспечения розыска подсудимого.

На указанный судебный акт государственным обвинителем принесено апелляционное представление.

На стадии назначения представления к рассмотрению, изучив материалы дела, прихожу к следующему.

Исходя из требований главы 45.1 УПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе рассматривать уголовное дело, по которому проведена надлежащая подготовка, направленная на обеспечение прав и законных интересов сторон.

В соответствии с положениями п. 18 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, обвиняемый имеет право обжаловать решения суда и получать копии обжалуемых решений.

По смыслу закона лицу, в отношении которого состоялось судебное заседание или постановлено решение, затрагивающее его права и законные интересы, суд обязан предоставить копию судебного решения.

В нарушение вышеуказанных требований закона, копия постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручена не была, в том числе путем направления по последнему известному месту жительства подсудимого.

Указанные обстоятельства препятствуют рассмотрению уголовного дела в суде апелляционной инстанции и являются основанием для возвращения уголовного дела в суд первой инстанции для устранения этих препятствий.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.11 и 389.13 УПК РФ, судья

постановил:

Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, возвратить мировому судье, постановившему обжалуемый судебный акт или мировому судье его замещающему, для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Судья: