Дело № 5-23/2025
УИД 45RS0001-01-2025-000348-58
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Альменево 16 декабря 2025 года
Альменевский районный суд Курганской области с. Альменево Курганская область ул. Советская, 2
Судья Альменевского районного суда Курганской области Перевалов Дмитрий Николаевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ЧМНУ электромонтёром, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений
УСТАНОВИЛ:
26 июня 2025 г. в 21:18 час. на <адрес>, ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ 21120, государственный регистрационный знак <***>, в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, не выполнил требование знака 2.5 Правил дорожного движения «Движение без остановки запрещено», в результате чего допустил столкновение с автомобилем Лада Веста, государственный регистрационный знак <***>. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Лада Веста, государственный регистрационный знак <***> ФИО2 №1 причинен средней тяжести вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину признал.
Потерпевшая ФИО2 №1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом
Заслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пунктом 1.3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее - Правила дорожного движения) предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Положениями знака 2.5 Правил дорожного движения, определено, что запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой, а при наличии таблички 8.13 - по главной дороге.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении <адрес> от 31 октября 2025 г.;
-рапортом оперативного дежурного ОП «Альменевское» от 26 июня 2025 г.;
-схемой места дорожно-транспортного происшествия, согласно которой ДТП произошло на <адрес>, зафиксировано направление движения автомобилей ВАЗ 21120 под управлением водителя ФИО1 и автомобиля Лада Веста под управлением водителя ФИО3, место столкновения. С данной схемой ФИО3 и ФИО1 были ознакомлены и согласны, каких-либо возражений не представили, подписали схему без замечаний;
-справкой о дорожно-транспортном происшествии;
-справкой ГБУ «Межрайонная больница № 7» от 26 июня 2025 г. об обращении ФИО2 №1, в которой перечислены телесные повреждения;
-заключением эксперта № 136 от 9 октября 2025 г., согласно которому телесные повреждения у ФИО2 №1 в виде закрытого перелома альвеолярного отростка нижней челюсти справа без смещения костных отломков, ушиба мягких тканей в его проекции, в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня;
-карточкой операций с водительским удостоверением ФИО1;
-объяснениями ФИО1, согласно которым 26 июня 2025 г. около 21:18час. он, управляя автомобилем ВАЗ 21120 при движении со стороны <адрес> в сторону <адрес> не выполнил остановку перед <адрес> в <адрес>, в результате чего не уступил дорогу автомобилю Лада Веста, с которым произошло столкновение.
-объяснениями ФИО3, согласно которым 26 июня 2025 г. в 21:18 час. он ехал на автомобиле Лада Веста по <адрес> в <адрес>. В автомобиле также находились его супруга ФИО2 №1 и сын ФИО4 С второстепенной <адрес> автомобиль ВАЗ 21120 не предоставил ему преимущество в движении, не уступил дорогу, в результате чего произошло столкновение;
-объяснениями ФИО2 №1, согласно которым 26 июня 2025 г. в 21:18 час. на <адрес> со своим супругом ФИО3, двигаясь на автомобиле Лада Веста попали в ДТП, ей были причинены телесные повреждения.
Указанные доказательства получены уполномоченным на то должностным лицом, в рамках выполнения им своих должностных обязанностей, содержат сведения, необходимые для правильного разрешения дела, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела, отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется.
В данном случае судьей установлено, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 №1 причинены телесные повреждения, влекущие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня. Обстоятельства наступления последствий в виде причинения потерпевшей средней тяжести вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия подтверждаются заключением эксперта № 136 от 9 октября 2025 г.
Совокупность собранных по настоящему делу об административном правонарушении доказательств является достаточной для установления всех обстоятельств, в связи с чем судья приходит к выводу о том, что причинение вреда здоровью потерпевшей ФИО2 №1 находится в прямой причинной связи с действиями нарушившего требования знака 2.5 Правил дорожного движения водителя ФИО1, который не убедился в безопасности движения – проезда неравнозначного перекрестка, в результате чего совершил столкновение с автомобилем Лада Веста, пассажиру которого причинен средней тяжести вред здоровью.
Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях позволяет установить событие административного правонарушения.
Согласно ч. 3 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях данное дело относится к подсудности судьи районного суда, так как производство по делу осуществлялось в форме административного расследования.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством признаю признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судьей не установлено.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании не установлены.
В соответствии со ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Судья, учитывая обстоятельства дела, личность ФИО1, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа, полагая, что именно такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам:
получатель: Управление Федерального казначейства по Курганской области (УМВД России по Курганской области
л/с 04431375900
кор/с 40102810445370000108
ИНН <***>
КПП 450101001
р/с <***>
банк получателя Сибирское ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Курганской области г. Курган
КБК 18811601121010001140
БИК 045004108
ОКТМО 37502000
УИН 18810445250450000512
наименование платежа: Административный штраф.
Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти дней со дня вручения копии постановления.
Судья Д.Н. Перевалов