77RS0016-02-2024-005497-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2024 годаадрес
Мещанский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи Бакониной И.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-14580/2024 по иску ФИО1 к адрес «Эволюция» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица и о признании правопреемником по договору об обязательном пенсионном страховании,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском к адрес «Эволюция», в котором просит восстановить срок на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, не полученных в связи со смертью фио, мужа истца, ссылаясь на то обстоятельство, что истец является правопреемником после смерти застрахованного лица, а установленный шестимесячный срок для обращения к ответчику за выплатой пенсионных накоплений ею пропущен по уважительным причинам.
Также истец просит суд признать ее правопреемником, имеющим право на получение средств пенсионных накоплений умершего лица фио.
Истец фио в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика адрес «Эволюция» в судебное заседание не явился, суду представил возражения на иск с указанием на то, что регулирование правоотношений между правопреемниками застрахованных лиц и ответчиком осуществляется нормативными правовыми актами о пенсионном законодательстве и договором об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, а не нормами Гражданского кодекса РФ о наследовании. Также в возражениях ответчик указал, что правопреемников по договору застрахованное лицо не назначало, кроме того, умершим застрахованным лицом реализовано право на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений, в связи с чем сумма средств пенсионных накоплений на пенсионном счете умершего застрахованного лица составляет сумма.
Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Положениями ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» определены две процедуры правопреемства: по заявлению и по закону.
В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством РФ. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством РФ (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ).
В случае, предусмотренном ч. 6 ст. 7 указанного Федерального закона, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ).
Согласно пункту 3 статьи 36.5 Федерального закона № 75-ФЗ, в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании по основанию, предусмотренному абзацем пятым пункта 2 указанной статьи, фонд обязан в порядке, установленном указанным Федеральным законом, выплатить правопреемнику (правопреемникам) умершего застрахованного лица сумму, эквивалентную сумме средств пенсионных накоплений, учтенной на пенсионном счете накопительной пенсии, за исключением суммы средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, с учетом результата их инвестирования.
Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 710 (далее — Правила выплаты НПФ правопреемникам).
В соответствии с п. 3 ст. 36.21 Федерального закона № 75-ФЗ, а также п. 9 Правил выплаты НПФ правопреемникам, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела,26 мая 2023 года умер фио, что подтверждается свидетельством о смерти и справкой о смерти, после смерти которого, согласно иску, остались невыплаченными средства пенсионных накоплений некоммерческой организации адрес «Эволюция», с которым он при жизни заключил договор об обязательном пенсионном страховании.
Как следует из искового заявления и представленных документов фио являлся мужем истца.
Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.
Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность.
Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.
Согласно ст. 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается.
По своей сути правопреемство заключается в изначальном праве требования пенсионных накоплений правопреемников по закону, то есть родственников одной из линий в равных долях, при этом застрахованный может изменить порядок правопреемства, увеличив или отдав полностью соответствующие права кому-то из родственников или третьим лицам, производить подобные действия он может неоднократно, в том числе и отменить изменения и вернуть тем самым порядок правопреемства по закону, в связи с чем изменение порядка правопреемства застрахованным нельзя рассматривать как автоматическое лишение соответствующих прав правопреемников по закону, поскольку действующее законодательство не содержит прямого указания, что в случае смерти правопреемника по заявлению до момента наступления факта правопреемства, правопреемники по закону лишаются своих прав на получение средств пенсионных накоплений умершего, а невозможность проведения процедуры правопреемства по заявлению ввиду смерти правопреемника ранее смерти застрахованного не является препятствием для дальнейшего осуществления процедуры правопреемства по закону, учитывая, что других процедур в данной ситуации законом не предусмотрено.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, исследовав обстоятельства по делу, оценив предоставленные доказательства в соответствии с правилами ст. ст. 12, 56, 67, 86 ГПК РФ, признает уважительными причины пропуска истцом срока для обращения в пенсионный орган за выплатой средств пенсионных накоплений и приходит к выводу о восстановлении срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
Оснований для удовлетворения требований истца о признании ее правопреемником не имеется, поскольку согласно п. 2 Правил супруги являются правопреемниками по закону первой очереди, в связи с чем судебного признания не требуется.
Также суд полагает, что отсутствие по утверждению стороны ответчика денежных средств пенсионных накоплений на пенсионном счете умершего застрахованного лица не лишает истца права на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к адрес «Эволюция» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица и признании правопреемником по договору об обязательном пенсионном страховании – удовлетворить частично.
Восстановить ФИО1 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений фио, умершего 26 мая 2023 года.
В удовлетворении остальной части иска – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 09 января 2025 года.
Судьяфио