дело номер 2-606/2023
УИД22RS0001-01-2023-000709-03
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 августа 2023 года г. Алейск
Алейский городской суд Алтайского края в составе председательствующего Луханиной О.В., при секретаре Феденко О.Б., рассмотрев материалы гражданского дела по иску ПАО Сбербанк в лице филиала - Алтайское отделение номер 8644 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Сбербанк в лице филиала - Алтайское отделение номер 8644 обратились в Алейский городской суд с иском и просят взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от 25 октября 2019 года по состоянию на 14 июля 2023 года в сумме 61 881 рубль 06 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2 056 рублей 43 копейки.
В судебное заседание представитель ПАО Сбербанк в лице филиала - Алтайское отделение номер 8644 не явился, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом. В ходатайстве просят оставить исковое заявление без рассмотрения, поскольку определением Арбитражного суда Алтайского края от 27 июля 2023 года ответчик признан банкротом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть заявленные требования отсутствие неявившихся участников по делу.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают последствия, в том числе: требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном данным Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Решением Арбитражного Суда Алтайского края от 27 июля 2023 по делу номер А03-10256/2023 ФИО1 признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура применяемая в деле о банкротстве - реструктуризация долгов и назначено к слушанию рассмотрение дела о банкротстве.
С учетом изложенного исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала - Алтайское отделение номер 8644 подлежит оставлению без рассмотрения, в соответствии со ст. 222 ГПК РФ.
Руководствуясь статьями 223-224 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ПАО Сбербанк в лице филиала - Алтайское отделение номер 8644 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - оставить без рассмотрения.
На определение может быть подана частная жалоба в Алтайский краевой суд через отдел судопроизводства Алейского городского суда в течение 15 дней.
Председательствующий О.В. Луханина