ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

« 12 » октября 2022 года г.Нефтегорск.

Судья Нефтегорского районного суда Самарской области Лопутнев В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 ч.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

18.08.2022 года в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому 10.07.2022 года в 23:59 он как прибывший 6.07.2022 года воздушным транспортом из <данные изъяты> в нарушение п.2.2 постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 7 от 18.03.2020 года в течение 4-х календарных дней со дня прибытия на территорию РФ не разместил сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации на ЕПГУ путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1), т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.6.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.

Как указано в п.13 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 года при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, реализация которого заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Согласно ч.2 ст.6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Постановлением Правительства РФ № 66 от 31.01.2020 года коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства РФ № 715 от 1.12.2004 года.

Согласно п.2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ № 7 от 18.03.2020 годаграждане РФ, прибывающие на территорию РФ (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, а также граждан РФ, въезжающих в РФ через сухопутный участок Государственной границы РФ) обязаны в течение 3-х календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение 4-х календарных дней со дня прибытия на территорию РФ на ЕПГУ путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию РФ» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).

В протоколе об административном правонарушении указано, что оно совершено ФИО1 10.07.2022 года в 23:59. Однако в указанное время 4 календарных дня, в течение которых сведения о вакцинации подлежали размещению в ЕПГУ, с учетом установленных ст.4.8 КоАП РФ правил исчисления сроков, не истекли. При таких обстоятельствах в указанное в протоколе время в действиях ФИО1 отсутствовал состав рассматриваемого административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст.29.929.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 ч.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании ст.24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления лицом, привлекаемым к административной ответственности, либо должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

Судья В.В.Лопутнев