Дело №2-2-77/2023г. УИД: 32RS0005-02-2023-000052-07
Решение
Именем Российской Федерации
с.Жирятино 2 мая 2023 года
Брянской области
Выгоничский районный суд Брянской области
в составе председательствующего - Кузьбарь Е.И.,
при секретаре - Прудниковой Т.Н.,
с участием истца - ФИО1,
представителя ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Брянской области /по доверенности/ ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста, назначении пенсии.
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточнений ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> с заявлением о назначении государственной пенсии по старости с учетом положений ст.28.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС», предусматривающей право на уменьшение возраста, установленного ст.8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О страховых пенсиях». Решением Фонда пенсионного и социального страхования РФ № от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт постоянного проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения. С указанным решением истец не согласна и просит суд установить факт проживания ФИО1 в зоне с льготным социально-экономическим статусом, возникшей вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ФИО1 право на снижение возраста выхода на пенсию на 1 год в связи с проживанием в зоне радиоактивного загрязнения (зона с льготным социально-экономическим статусом) в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и признать право на назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> назначить ФИО1 пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с момента возникновения права с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержала, по основаниям, указанным в иске.
В судебном заседании представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> ФИО2, исковые требования не признал и пояснил, что истцом не представлены документы, подтверждающие ее постоянное проживание на территории с льготным социально-экономическим статусом в спорный период. Просил в удовлетворении иска отказать.
Выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1). Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2).
В соответствии с пп.5 п.1 ст.4 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» к числу лиц имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению отнесены граждане, пострадавшие, в том числе, в результате радиационных катастроф.
Согласно п.8 ч.1 ст.13 Закона РФ № к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся, в том числе граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.
В соответствии со ст.34 Закона РФ № гражданам, указанным в п.8 ч. 1 ст.13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ч. 2 ст. 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для дела, является установление проживания истца в спорный период времени на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела ФИО1, (до вступления в брак - ФИО3) родилась ДД.ММ.ГГГГ в д.Н.Осиновка, <адрес>.
Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ «Брянским Государственным Аграрным университетом» филиалом «Брасовского промышленно-экономическим техникумом» следует, что ФИО5 (ФИО1) действительно обучалась в Брасовском промышленно-экономическом техникуме филиале ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, на очном отделении по специальности «Бухгалтерский учет в сельскохозяйственном производстве».
Факт обучения в Брасовском сельскохозяйственном техникуме подтверждается заявлением о зачислении в техникум с предоставлением общежития от ДД.ММ.ГГГГ, книгой успеваемости учащегося, дипломом КТ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки № выданной администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Брасовский сельскохозяйственный техникум находился на территории <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный техникум был расположен на территории с плотностью загрязнения по цезию 137-от 1 до 5 Ки/кв.км и в соответствии со ст. 11 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Р был отнесен к зоне проживания с льготным социально- экономическим статусом.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ выданной администрацией <адрес> ФИО1 (ФИО3) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была прописана в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации о назначении пенсии в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
На основании решения отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федераци по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии отказано, в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт постоянного проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения.
Из свидетельских показаний ФИО6, ФИО7 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, они обучались в Брасовском сельскохозяйственном техникуме и проживали в общежитии, а также с ними обучалась и проживала в общежитии истец ФИО1
Соответственно, суд устанавливает факт проживания ФИО1 в зоне с льготным социально-экономическим статусом, возникшей вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, первоначальная величина снижения пенсионного возраста, установленная ст. ст.32-35 Закона РФ №, предусматривается для граждан, проживающих (работающих) или проживавших (работавших) на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по ДД.ММ.ГГГГ, независимо от времени пребывания на указанной территории до момента переселения (выезда) с этой территории или до принятия решения Правительством РФ об изменении границ зон радиоактивного загрязнения (примечание к ст. 35 Закона РФ №).
Гражданам, проживавшим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, но к моменту обращения за пенсией проживающим в «чистой» зоне, возраст выхода на пенсию может быть снижен на 1 год.
С учетом установления факта проживания ФИО1 в зоне с льготным социально-экономическим статусом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений вышеуказанных норм законов, суд считает, что истец будет иметь право на назначение пенсии со снижением возраста выхода на пенсию на 1 год, то есть при достижении возраста 54 года.
В соответствии с положениями ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Суд считает необходимым возложить на ответчика обязанность назначить ФИО1 пенсию по старости с момента возникновения права, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> об установлении факта проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом, признании права на назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста, назначении пенсии - удовлетворить.
Установить факт проживания ФИО1 в зоне с льготным социально-экономическим статусом, возникшей вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право на снижение возраста выхода на пенсию на 1 год в связи с проживанием в зоне радиоактивного загрязнения (зона с льготным социально-экономическим статусом) в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и признать право на назначение пенсии по старости со снижением пенсионного возраста.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО1 пенсию по старости со снижением пенсионного возраста на 1 год в соответствии со ст.34 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.№ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» с момента возникновения права с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через районный суд в месячный срок в апелляционном порядке.
Председательствующий Е.И.Кузьбарь
Решение изготовлено в окончательной форме 3 мая 2023 года.
Судья Е.И.Кузьбарь