ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 октября 2022 года

Судья Мытищинского городского суда Дементьева И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина , ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на миграционном учете не состоит, документ удостоверяющий личность: Паспорт №, МВД , ДД.ММ.ГГГГ, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации в , что выразилось в уклонении от выполнения требований ст.ст.20,22 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» №109-ФЗ, и с нарушением режима пребывания на территории Российской Федерации, при этом эти действия не содержат признаком уголовного наказуемого деяния.

ФИО1 себя в совершении правонарушения признал полностью и подтвердил то, что действительно уклонялся от выезда из Российской Федерации по причине отсутствия у него денежных средств.

Кроме того, вина в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания судебными доказательствами, а именно:

- протоколом Участкового уполномоченного полиции 3 ОП МУ МВД России «Мытищинское» капитана полиции ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;

- Согласно объяснения ФИО1 следует, что срок пребывания в РФ закончился, но он не выехал за пределы РФ в виду отсутствия денег. Свою вину осознает, обязуется выехать из Российской Федерации;

- рапорт Участкового уполномоченного полиции 3 ОП МУ МВД России «Мытищинское» капитана полиции ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ

- данными ЦБДУИГ.

Представленные доказательства суд признает допустимыми, поскольку нарушений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при получении не усматривается.

Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, по истечении определенного срока пребывания, поскольку эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, поскольку данное административное правонарушение совершенно на территории .

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, который полностью признал себя виновным, на территории РФ имеет семью, супруга гражданка РФ, зарегистрирована в , что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитывается судом как обстоятельства, смягчающие административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумма штрафа подлежит внесению на счет: Получатель платежа: ОП № по , ИНН: №, КПП: №, р/с: 03№, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по , КБК: 18№, БИК: №, ОКТМО: №, УИН: 18№

Разъяснить, что в соответствии с ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее 15 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на 3 ОП МУ МВД России «Мытищинское».

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья