Судья: ФИО3 УИД №

Дело №

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

9 августа 2023 года <адрес>

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего ФИО10

судей ФИО8, ФИО11

при помощнике судьи ФИО6

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ОСФР по <адрес> на решение Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по иску ФИО2 к ОСФР по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, назначении пенсии.

Заслушав доклад судьи ФИО8, объяснения представителя ответчика ОСФР по <адрес> - ФИО7, поддержавшей апелляционную жалобу, представителя истца ФИО2 - ФИО9, возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 обратился в суд с иском к ОСФР по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периода работы в специальный стаж, назначении такой пенсии.

В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», однако решением от ДД.ММ.ГГГГ в назначении такой пенсии ему было отказано по причине отсутствия требуемого специального и страхового стажа.

Полагал, что в его специальный и страховой стаж необоснованно не были включены периоды его работы на территории Республики Казахстан с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лениногорском полиметаллическом комбинате в должности машиниста электровоза на подземных работах, горнорабочего очистного забоя на подземных работах, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лениногорском горно-металлургическом комплексе в должности горнорабочего очистного забоя на подземных работах, несмотря на то, что работа была непосредственно связана с вредными и тяжелыми условиями труда, что подтверждается документально.

Просил признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, включить в специальный и страховой стаж вышеуказанные периоды его работы и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости.

Рассмотрев дело, суд принял решение, которым исковые требования ФИО2 удовлетворены частично.

На ОСФР по <адрес> возложена обязанность включить периоды работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной жалобе ОСФР по <адрес> просит отменить решение суда, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Считает, что суд необоснованно применил к спорным правоотношениям Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, которое было денонсировано в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №175-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.

Полагает, что поскольку спорные периоды работы истца на территории Республики Казахстан не подтверждены в порядке, установленном Соглашением о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов ЕАЭС от ДД.ММ.ГГГГ и Порядком взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств-членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии ДД.ММ.ГГГГ, соответствующий формуляр «О стаже работы» не представлен (отказано в представлении такого формуляра), эти периоды не могут быть включены в страховой стаж.

Представленные истцом справки, выданные предприятиями, организациями, архивами, не являющимися компетентными органами, не могут быть приняты в подтверждение страхового и специального стажа.

По мнению заявителя, периоды работы заявителя в государствах – участниках Соглашения ЕАЭС могут быть включены в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости на территории Российской Федерации, при условии, что такие периоды учитывались при назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с законодательствами этих государств. Поскольку существовавшие в <адрес> досрочные (льготные) пенсии отдельным категориям граждан отменены с ДД.ММ.ГГГГ, оснований для включения в специальный стаж истца периодов его работы после указанной даты не имеется.

В судебном заседании представитель ответчика ОСФР по <адрес> - ФИО7 доводы апелляционной жалобы поддержала. Представитель истца ФИО2 - ФИО9, возражая против доводов апелляционной жалобы, просила оставить решение без изменения.

Истец ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился по неизвестным суду причинам, что с учетом статьи 167 ГПК РФ дает суду основания рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела допущено не было.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) при наличии не менее 15 лет страхового стажа, величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) - не менее 30.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Требуемая величина ИПК с 2021 года составляет 21,0

Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Список № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Названным Списком № (раздел I «Горные работы» подраздел I, код позиции 1010100а) предусмотрены все рабочие, занятые полный рабочий день на подземных работах.

Разрешая заявленные требования, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ.

Однако в назначении такой пенсии было отказано по причине отсутствия требуемого специального стажа, недостаточности страхового стажа и ИПК.

По подсчетам пенсионного органа, специальный стаж истца составил 0 лет 0 мес. 0 дней, страховой стаж – 9 лет 7 мес. 23 дня, ИПК – менее 21,0.

При этом спорные периоды работы истца не были учтены пенсионным органом со ссылкой на отмену в <адрес> института досрочных пенсий с ДД.ММ.ГГГГ, а также непредставление компетентным органом Республики Казахстан формуляра «О стаже».

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные истцом исковые требования о включении спорных периодов работы в страховой стаж, а также о включении в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с подтвержденной полной занятостью истца), суд, руководствуясь положениями Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ и нормами Федерального закона №400-ФЗ, обоснованно отклонил доводы ответчика об отсутствии оснований для включения в специальный стаж периодов работы истца после ДД.ММ.ГГГГ в связи с отменой института досрочных (льготных) пенсий <адрес>.

В соответствии со ст.11 Федерального закона №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ (ч.1).

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 этого закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Аналогичные положения были предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшим в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, периоды работы, имевшие место за пределами Российской Федерации до ДД.ММ.ГГГГ, учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов. Периоды работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения, за пределами Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ могут быть включены в подсчет страхового стажа только при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства.

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (п.4 Правил №).

С ДД.ММ.ГГГГ вступили в силу Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с указанными Правилами основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка установленного образца.

При назначении пенсии периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч.3 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ).

С ДД.ММ.ГГГГ вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ, статьей 7 которого предусмотрено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством, исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения (п.1). В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств-членов в соответствии с законодательством каждого из государств-членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени (п.2).

В целях реализации Соглашения решением Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств – членов ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией по применению норм Соглашения.

В соответствии с названным Порядком для определения права на пенсию с применением п.2 ст.7 Соглашения компетентный орган государства-члена запрашивает формуляр «О стаже работы» у компетентного органа другого государства-члена, на территории которого у трудящегося имеется стаж работы (ч.9). Компетентный орган государства-члена, получивший запрос, подтверждает стаж работы в соответствии с законодательством своего государства либо информирует о невозможности подтверждения стажа путем направления формуляра «О стаже работы» в компетентный орган государства-члена, направившего запрос (ч.10).

Компетентным органом в <адрес>, на который возложена реализация законодательства в области пенсионного обеспечения, определено АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

По сведениям ОПФР по <адрес> компетентным органом Республики Казахстан формуляр «О стаже работы» на запрос ПФР не представлен, таким образом, стаж работы истца не подтвержден.

Вместе с тем, в силу ст.12 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке:

за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы,

за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы ответчика о том, что Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ не может быть применено к спорным правоотношениям, судебная коллегия находит неубедительными и не основанными на нормах международного права.

Действительно, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №175-ФЗ, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, было денонсировано Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанное в городе Москве ДД.ММ.ГГГГ. Официальным сообщением МИД РФ подтверждено, что действие вышеуказанного Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ с другими участниками Соглашения прекращается ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.38 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» прекращение международного договора Российской Федерации, если договором не предусматривается иное или если не имеется иной договоренности с другими его участниками, освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

Таким образом, основным последствием денонсации международного договора является освобождение договаривающейся стороны, денонсировавшей договор, от исполнения обязательств по данному договору. Вместе с тем денонсация не освобождает сторону договора от выполнения обязательств, которые возникли в результате выполнения договора до его прекращения.

Согласно п.2 ст.13 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями данного Соглашения, не теряют своей силы и в случае выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.

Кроме того, статьей 12 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Российской Федерацией, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, прямо предусмотрено, что назначение и выплата пенсии за стаж работы, приобретенный до ДД.ММ.ГГГГ, осуществляются не только в соответствии с законодательством государств-членов, но и в соответствии с Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывает судебная коллегия и то, что согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, а также в ряде его определений, статьи 6 (ч.2), 15 (ч.4), 17 (ч.1), 18, 19 и 55 (ч.1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

В соответствии с общепризнанными принципами равенства и справедливости, на которых основано осуществление конституционных прав и свобод человека и гражданина, в Российской Федерации установлено правило о правовой определенности и связанной с ней предсказуемости правоприменительной практики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы стороны соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими право на пенсию за выслугу лет будет реализовано (п.3.1 консультативного заключения от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Евразийской экономической комиссии о разъяснении положений пунктов 53 и 54 Положения о социальных гарантиях, привилегиях и иммунитетах в Евразийском экономическом союзе (приложение № к Договору о Евразийском экономическом союзе от ДД.ММ.ГГГГ)).

Истец обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в период действия Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, Соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, вопреки доводам ответчика, подлежит применению к спорным правоотношениям в части определения стажа работы, приобретенного до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Пунктом 2 ст.6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ определено, что для установления права на пенсию гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО1 за время до вступления в силу Соглашения. Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав ФИО1 или до ДД.ММ.ГГГГ, принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации (ст. 11).

Распоряжением Правления ПФР от ДД.ММ.ГГГГ №р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ФИО1» утверждены Рекомендации по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - Республик бывшего ФИО1.

Согласно пункту 5 названных Рекомендаций для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО1. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ. Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы по найму после ДД.ММ.ГГГГ могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В любом случае документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, является, прежде всего, трудовая книжка установленного образца, а при отсутствии трудовой книжки, либо в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно записям в трудовой книжке ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу на рудник имени 40-летия ВЛКСМ машинистом электровоза на подземных работах по 2 разряду, ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом электровоза на подземных работах по 3 разряду, ДД.ММ.ГГГГ переведен учеником горнорабочего очистного забоя на подземных работах по 3 разряду с полным рабочим днем в подземных условиях, ДД.ММ.ГГГГ переведен горнорабочим очистного забоя занятый полный рабочий день на подземных работах по 3 разряду, ДД.ММ.ГГГГ уволен. ДД.ММ.ГГГГ принят на рудник имени 40-летия ВЛКСМ переводом из АО «ЛПК» горнорабочим очистного забоя, занятый полный рабочий день на подземных работах по 3 рразряду, ДД.ММ.ГГГГ переведен на Алтайский рудник, куда принят переводом горнорабочим очистного забоя, занятым полный рабочий день на подземных работах по 4 разряду, ДД.ММ.ГГГГ уволен.

Факт работы истца в должности, предусмотренной Списком №, и особый характер работы в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтвержден архивными справками от ДД.ММ.ГГГГ №/К-413, от ДД.ММ.ГГГГ №/К-414, с ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ №-К-38; от ДД.ММ.ГГГГ №-К-40.

Некоммерческим акционерным обществом «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения подтвержден факт перечисления на ФИО2 обязательных пенсионных взносов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (письмо от ДД.ММ.ГГГГ и обороты по транзитным счетам вкладчика).

Поскольку ФИО2 достиг возраста <данные изъяты> лет, с учетом включенных в страховой и специальный стаж периодов работы имеет страховой стаж более 27 лет, специальный стаж - 13 лет 11 месяцев 15 дней, ИПК – более 21,0, у истца имелось право на назначение досрочной страховой пенсии на основании п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ с даты обращении, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

При разрешении спора суд верно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил представленные доказательства в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, правильно применил материальный закон. Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, судом не допущено.

Доводы апелляционной жалобы не содержат указаний на обстоятельства, которые не были исследованы судом и нуждаются в дополнительной проверке, фактически направлены на переоценку установленных судом обстоятельств. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда апелляционной инстанции не имеется, поскольку выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела, и спор по существу разрешен верно.

Оснований для отмены или изменения решения суда, предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, с учетом доводов апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий:

Судьи: