Дело № 5-935/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород [ДД.ММ.ГГГГ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижний Новгород Аракелов Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (<...>),

дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс), возбужденное в отношении:

ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, место рождения [Адрес], зарегистрирован по месту жительства по адресу: [Адрес], паспорт гражданина [ ... ]: серия [Номер], место работы: [ ... ], сведения о привлечении к ответственности за совершение однородного административного правонарушения: нет сведений,

установил:

[ДД.ММ.ГГГГ] в 23 час. 11 мин., ФИО1 находясь по адресу [Адрес] препятствовал проведению осмотра места совершения правонарушения прибывшими по указанному адресу сотрудниками полиции в связи с проводимой ими проверкой в рамках материала КУСП [Номер], а также в связи с производством по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса, отказывался называть свои данные, препятствовал доставлению в отдел полиции для установления его личности.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные статьёй 25.1 Кодекса, статьёй 51 Конституции Российской Федерации. Права понятны, отводы и ходатайства не заявлены.

После оглашения протокола об административном правонарушении ФИО1 событие административного правонарушения и вину в его совершении признал.

Кроме признательных показаний вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса,

- рапортом сотрудника полиции,

- видеозаписью,

- показаниями ФИО1 в судебном заседании.

Названные доказательства оценены по правилам статьи 26.11 Кодекса, каждое из них признано достоверным и допустимым, а вместе – достаточными для установления события правонарушения и вины ФИО1 в его совершении.

Из пунктов 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

С учетом установленных по делу обстоятельств судья квалифицирует содеянное как воспрепятствование исполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, то есть правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса.

При назначении административного наказания физическому лицу в соответствии с требованиями части 2 статьи 4.1. Кодекса судьёй учтены характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со статьёй 4.2 Кодекса в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитывается признание события административного правонарушения и вины в его совершении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность и указанных в статье 4.3. Кодекса, по делу не имеется.

Частью 2 статьи 3.9. Кодекса предусмотрено в частности, что административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

Достаточных оснований для назначения наказания в виде административного ареста в данном случае не находит и считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом того, что ФИО1 имеет возможность его уплатить.

Вместе с тем, учитывая характер содеянного, определяя размер штрафа, судья исходит из того, что назначение штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 19.3 Кодекса в данном случае не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, не будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Административное задержание прекратить.

Административный штраф подлежит уплате на следующий счет: [ ... ]

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Нижний Новгород в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Д.А. Аракелов