№
Дело №2-1433 /2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Моршанск 25 октября 2023 года
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Чепраковой О.В.,
при секретаре судебного заседания Павловой М.Д.,
с участием представителя истца помощнике прокурора г.Моршанска Тамбовской области - Тер-Акопова В.А., представителя ответчика МБОУ Устьинская СОШ имени А.Ю.Барабанщикова - Прошина А.Ю., действующего на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних, к МБОУ Устьинской СОШ об обязании организовать и провести занятия по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних обратился в суд с иском к МБОУ Устьинская СОШ об обязании организовать и провести занятия по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта.
В обоснование иска указано, что прокуратурой города на основании задания № от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства о противодействии терроризму, по результатам которой в деятельности МБОУ Устьинской СОШ выявлены нарушения федерального законодательства.
Согласно ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» ( далее Закон №273-ФЗ) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Кроме того, на основании ст.2, п.4 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципе приоритета мер предупреждения терроризма.
Согласно пп.«д» п.11 Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также мест массового пребывания людей.
Частью 4 ст.5 Закона №-Ф3 установлено, что в Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально- экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
Согласно п.2 ч.б, ч.7 ст.28 Закона №-Ф3 образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с пп.«г» п.17 требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения.
В силу пп.«в, г, е» п.21 Требований минимизация возможных последствий и ликвидация угрозы террористических актов на объектах достигается посредством проведения занятий с работниками объектов по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта, обучения работников объекта действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта, проведения учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении.
Подпунктом «е» п.24 Требований установлено, что в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов, отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляется проведение с работниками объектов практических занятий и инструктажа о порядке действий при обнаружении на объектах посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта, проведение учений и тренировок по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов.
Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства МБОУ Устьинской СОШ занятия по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта, обучение работников базовой школы, находящейся в ведении, действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта, а также учения и тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении, в истекшем периоде 2023 года не проводились, что является недопустимым.
Просят обязать МБОУ Устьинскую СОШ им. А.Ю. Барабанщикова в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать и провести занятия по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта, обучение работников базовой школы, находящейся в ведении, действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта, а также учения и тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес>-Акопов В.А. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
Директор МБОУ Устьинская СОШ имени А.Ю.Барабанщикова, Прошин А.Ю. исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны. Кроме того, представил в суд Решение Совета депутатов Моршанского муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О присвоении имени А.Ю.Барабанщикова муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению Устьинской средней общеобразовательной школе».
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.Согласно частям 1, 2 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Принимая во внимание, что признание иска не противоречит закону, совершено в интересах обеих сторон и неопределенного круга лиц, заявлено добровольно, действительная воля ответчика относительно заявленных требований подтверждена и установлена по правилам, предусмотренным действующим процессуальным законом, при этом обстоятельств, свидетельствующих о том, что признание иска нарушает интересы иных лиц, не установлено, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
Судом установлено, что прокуратурой города на основании задания № от ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка исполнения на поднадзорной территории законодательства о противодействии терроризму, по результатам которой в деятельности МБОУ Устьинская СОШ выявлены нарушения федерального законодательства.
Согласно п.15 ч.3 ст.28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.
Пунктом 2 ч.6 ст.28 Закона №-Ф3 установлено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Кроме того, на основании ст.2, п.4 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципе приоритета мер предупреждения терроризма.
Согласно пп.«д» п.11 Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ ДД.ММ.ГГГГ, одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, а также мест массового пребывания людей.
Частью 4 ст.5 Закона №-Ф3 установлено, что в Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально- экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.
Согласно п.2 ч.б, ч.7 ст.28 Закона №-Ф3 образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с пп.«г» п.17 требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, антитеррористическая защищенность объектов (территорий) обеспечивается путем осуществления комплекса мер, направленных на минимизацию возможных последствий совершения террористических актов на объектах (территориях) и ликвидацию угрозы их совершения.
В силу пп.«в, г, е» п.21 Требований минимизация возможных последствий и ликвидация угрозы террористических актов на объектах достигается посредством проведения занятий с работниками объектов по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта, обучения работников объекта действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта, проведения учений, тренировок по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении.
Подпунктом «е» п.24 Требований установлено, что в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов, отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляется проведение с работниками объектов практических занятий и инструктажа о порядке действий при обнаружении на объектах посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта, проведение учений и тренировок по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов.
Поскольку проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований законодательства МБОУ Устьинской СОШ занятия по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта, обучение работников базовой школы, находящейся в ведении, действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта, а также учения и тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении, в истекшем периоде 2023 года не проводились, суд приходит к выводу в силу ст.12 ГК РФ о необходимости понуждения ответчика к исполнению указанной обязанности.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних, к МБОУ Устьинской СОШ об обязании организовать и провести занятия по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта - удовлетворить.
Обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение Устьинская СОШ им.А.Ю.Барабанщикова в срок до ДД.ММ.ГГГГ организовать и провести занятия по минимизации морально-психологических последствий совершения террористического акта, обучение работников базовой школы, находящейся в ведении, действиям в условиях угрозы совершения или при совершении террористического акта, а также учения и тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте при получении информации об угрозе совершения террористического акта либо о его совершении.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: - О.В.Чепракова
Мотивированное решение составлено «27» октября 2023 года
Судья: - О.В.Чепракова