Дело № 5- 267/2023

78RS0002-01-2023-001793-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург «15» февраля 2023 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты> ранее несудимого,

УСТАНОВИЛ:

«15» февраля 2023 года в Выборгский районный суд г. Санкт- Петербурга поступил на рассмотрение материал о совершении административного правонарушения, согласно которого ФИО1 обвиняется в том, что, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

«14» февраля 2023 года в 23 часа 30 минут по адресу: <адрес>, в помещении дежурной части 57 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, был выявлен гражданин Республики Узбекистан - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: прибыл на территорию РФ 10.03.2020 года, и после истечения срока пребывания 28.01.2023 года, не выехал за пределы РФ, с вопросом о правовом регулировании нахождения на территории РФ в компетентные органы не обратился, в нарушение ч.2 ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В качестве доказательств вины ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения суду представлены:

- протокол об административном правонарушении АП № 0002567 от 10.02.2023 года,

- рапорт о задержании ФИО1,

- объяснения ФИО1,

- справка «Мигрант-1»,

- справка «ИЦ».

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 ч.1 п. 2 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

При оценке представленных по делу доказательств, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе, как на основаниях и в порядке установленных законом.

Из представленных суду материалов следует, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а именно нарушил режим пребывания в Российской Федерации, в городе Федерального значения Санкт-Петербурге.

При составлении протокола об административном правонарушении по данному правонарушению, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, должны быть указаны конкретные обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности. Однако, в вышеуказанном протоколе об административном правонарушении отсутствуют достаточные сведения о событии административного правонарушения. Так, в протоколе указано, что ФИО1 прибыл на территорию РФ 10.03.2020 года, и после истечения срока пребывания 28.01.2023 года, не выехал за пределы РФ. Однако, из справки ИЦ следует, что ФИО1 28.06.2022 года выдан патент №, при этом, сведений о том, что данный патент признавался недействительным, в материалах дела не имеется.

Кроме того, суду предоставлена копия чека, что налоговый период по действующему патенту ФИО1 оплачен 28.01.2023 года.

Таким образом, в представленных протоколе и материалах отсутствуют сведения, свидетельствующие о нарушениях ФИО1 режима пребывания на территории РФ, то есть об отсутствии в его действиях нарушений требований ст. 5, п.13 ст.13.3 ФЗ-115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Таким образом, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.9 ч.1 п.2, п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу № 5-267/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст.18.8 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья: