Дело № 5-17/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Куеда 26 апреля 2023 г.

Судья Куединского районного суда Пермского края Воробьев С.И. (ул. Ленина, 2, п. Куеда, Пермский край),

при секретаре Крутиковой О.И.,

с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. гражданки Российской Федерации, уроженки с. <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пенсионера, инвалида 3 группы, паспорт серия 5704 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Пермскому краю в Куединском районе,

УСТАНОВИЛ:

В 16:40 час. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде многоквартирного дома по адресу <адрес>, ФИО1 имела шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя из полости рта, при этом отказалась выполнить законное требование сотрудника полиции ОМВД России «Куединский» о прохождении медицинского освидетельствования, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

ФИО1 с протоколом согласилась, пояснила, что находилась в общественном месте, выпила водку, медицинское освидетельствование прошла. Раскаивалась в содеянном.

Судья, заслушав ФИО1 и, исследовав материалы дела, считает, что ее вина в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии со ст.13 Закона РФ от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обеспечивать общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

Судьей установлено на основании материалов дела, что ФИО1 находилась в общественном месте имея признаки опьянения, в связи с чем у сотрудников полиции имелись основания полагать, что в ее действиях содержатся признаки административного правонарушения и у них возникла обязанность осуществить производство по делам об административных правонарушениях, направить ее на освидетельствование в медицинское учреждение.

Отказом пройти медицинское освидетельствование ФИО1 оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему во исполнение служебных обязанностей по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Судья признает законными требования сотрудников ОМВД России «Куединский».

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением от <ФИО>5, письменными объяснениями <ФИО>6, <ФИО>5, <ФИО>7, направлением <ФИО>2 для медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, актом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражено, что от прохождения освидетельствования она отказалась, рапортом сотрудника полиции ФИО2 о том, что ФИО1 была с признаками опьянения в общественном месте, своим внешним видом вызывала у окружающих брезгливость и отвращение, отказалась пройти освидетельствование в медицинском учреждении.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством судья признает признание вины в совершении административного правонарушения.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.

При назначении наказания судья учитывает значимость и степень опасности выявленного нарушения, степень вины лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности ФИО1, в связи с чем полагает необходимым применить к ней наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в срок 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет: ИНН <***>, КПП 595701001, р/с <***>, КБК 18811601191019000140, БИК 015773997, ОКТМО 57529000, УИН 18880359239280239787, банк получателя: отделение Пермь Банка России/ УФК по Пермскому краю г. Пермь, получатель ОМВД России «Куединский».

Постановление в течение 10 суток с момента вручения копии постановления может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Куединский районный суд.

Срок предъявления к исполнению 2 года.

Судья С.И. Воробьев