Дело №12-19/2023

УИД 04RS0019-01-2023-000502-23

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 г. <адрес>

Прибайкальский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Горковенко С.В., при секретаре Омутовой А.А., рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления и.о. заместителя начальника отдела административной практики и контроля за возмещением ущерба лесному хозяйству Республиканского агентства лесного хозяйства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

установил:

Постановлением и.о. заместителя начальника отдела административной практики и контроля за возмещением ущерба лесному хозяйству Республиканского агентства лесного хозяйства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере <данные изъяты> руб..

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с жалобой на указанное постановление, в которой просит заменить административный штраф на предупреждение, также заявил ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, ссылаясь на то, что получил от РАЛХ несколько писем, на одном из них стоял штемпель ДД.ММ.ГГГГ, он полагал, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ № получил в этом письме, поэтому пропустил срок его обжалования.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления поддержал.

Представитель Республиканского агентства лесного хозяйства ФИО3 по ходатайству о восстановлении срока обжалования постановления возражал, поскольку постановление от ДД.ММ.ГГГГ № было направлено ФИО1 заказным письмом, согласно почтовому уведомлению получено им ДД.ММ.ГГГГ, при достаточной степени внимательности мог обжаловать в установленные сроки, то, что он перепутал конверты, не является обстоятельством, не зависящим от него.

Разрешая ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока по ходатайству лица, подающего жалобу, указанный срок может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела установлено, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ № было направлено ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом с почтовым идентификатором №, вручено адресату ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копиями почтового реестра и почтового уведомления. В приложенном к жалобе конверте заказного письма с почтовым идентификатором № ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 направлялся иной документ – определение от ДД.ММ.ГГГГ №.

При таких обстоятельствах срок обжалования постановления от ДД.ММ.ГГГГ № исчисляется с даты его получения ДД.ММ.ГГГГ.

Реализация предусмотренных КоАП РФ прав при рассмотрении дела об административном правонарушении лицом, в отношении которого ведется производство по такому делу, зависит, в том числе, от действий или бездействий этого лица. Должностными лицами административного органа приняты необходимые меры по направлению ФИО1 копии постановления, получение почтовой корреспонденции и своевременное обжалование постановления зависело от его действий.

Суд приходит к выводу, что при рассмотрении ходатайства не представлено относимых и допустимых доказательств того, что ФИО1 по независящим от него уважительным причинам не мог реализовать свои права по делу об административном правонарушении, в том числе, право на обжалования постановления в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости отклонения ходатайства ФИО1, оценивая указанные в нем причины пропуска срока обжалования как неуважительные.

Поскольку ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления судом отклонено, оснований для принятия жалобы к производству суда и ее рассмотрения по существу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, суд

определил:

Отклонить ходатайство ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления и.о. заместителя начальника отдела административной практики и контроля за возмещением ущерба лесному хозяйству Республиканского агентства лесного хозяйства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, в отношении ФИО1.

Возвратить жалобу ФИО1 на постановление и.о. заместителя начальника отдела административной практики и контроля за возмещением ущерба лесному хозяйству Республиканского агентства лесного хозяйства ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с пропуском срока подачи жалобы.

Определение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в порядке ст. 30.2-30.8 КоАП РФ - в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Горковенко С.В.