Дело № 1-1096/2023
74RS0007-01-2023-008247-21
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении уголовного дела в связи с примирением
г. Челябинск 13 декабря 2023 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Ростова А.И., при ведении протокола секретарем Тиуновой А.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А.Г.,
потерпевшей Потерпевший №1, ее представителя – адвоката Большакова И.В.,
подсудимой ФИО1, ее защитника – адвоката Медведева Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ФИО1 евны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил :
03 августа 2023 года около с 13 часов 30 минут ФИО1, управляя автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигалась по проезжей части ул.Салавата Юлаева в направлении от ул.250-летия Челябинска к Новоградскому проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, где намеревалась совершить маневр левого поворота.
В это же время, на указанном перекрестке проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», а также соответствующей разметкой, на разрешающий сигнал светофора переходила пешеход Потерпевший №1, двигаясь слева направо по ходу движения автомобиля под управлением ФИО1
Водитель ФИО1, приближаясь к указанному переходу, выполняя маневр левого поворота, проявив преступную неосторожность, не выбрала скорость, обеспечивающую ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедилась в отсутствии пешеходов, не обеспечила безопасность маневра, не уступила дорогу пешеходу, выехала на пешеходный переход и в указанный период времени и в названном месте произвела наезд на Потерпевший №1
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Потерпевший №1 причинена <данные изъяты>
Данная тупая травма головы является опасной для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни, что является медицинским критерием квалифицирующего признака (вред здоровью, опасный для жизни человека) в отношении тяжкого вреда здоровью.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушением водителем ФИО1 требований следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090:
1.3. «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.. ., знаков и разметки...»;
1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;
8.1 «При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения»
10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
13.1 «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает».
Действия ФИО1 органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании просила дело в отношении ФИО1 прекратить, поскольку примирилась с ней. Указала, что поскольку моральный вред ей возмещен в сумме 500.000 рублей, претензий к ФИО1 не имеет. Представитель потерпевшей – адвокат Большаков И.В. доводы Потерпевший №1 поддержал.
Подсудимая ФИО1 и адвокат Медведев Д.В. согласились с ходатайством потерпевшей и также просили прекратить уголовное дело в связи с примирением.
Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимой в связи с примирением.
Судья, выслушав мнение участников процесса, считает, что оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства не имеется.
Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлению небольшой тяжести, ФИО1 ранее не судима, компенсировала потерпевшей Потерпевший №1 причиненный вред.
Оснований сомневаться в добровольности волеизъявления потерпевшей Потерпевший №1 и подсудимой ФИО1 не имеется.
Руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 239, 254 УПК РФ, судья
постановил :
Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 евны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей Потерпевший №1
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении постановления в законную силу отменить.
Отменить арест на имущество ФИО1, наложенный постановлением Центрального районного суда г.Челябинска 12.10.2023 на автомобиль <данные изъяты> черного цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
Вещественные доказательства по вступлении постановления в законную сил: оптический диск №D1 – хранить в материалах дела.
На постановление могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 15 суток со дня провозглашения.
Судья А.И. Ростов