Дело № 2-1151/2023
УИД: 61RS0009-01-2023-000423-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 марта 2023 года г. Азов, Ростовская область
Азовский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кравченко И.Г.,
при секретаре Кушнир Ю.А.,
с участием представителя истца – ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежной суммы за содержание жилья,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежной суммы за содержание жилья.
Истец указала, что она и ответчик являются сособственниками квартиры, площадью 78 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. ФИО3 принадлежит 1/3 доля в праве собственности на указанную квартиру, ФИО2 — 2/3 доли в праве собственности.
С момента приобретения ФИО2 права общей долевой собственности на квартиру, она не несла бремя его содержания и сохранения, не оплачивала коммунальные услуги.
С января 2020 г. по декабрь 2022 г. ФИО3 производилась оплата коммунальных услуг по квитанциям, выставленным к оплате, за указанный период на общую сумму 140 496,86 руб. Ответчик оплату начисленных коммунальных услуг не производила, денежных средств на оплату коммунальных услуг ФИО3 не предоставляла.
Исходя из приходящихся на долю ФИО2 начислений (2/34. с нее подлежат взысканию понесенные расходы по оплате коммунальных услуг за период с января 2020 г. по декабрь 2022 г, в сумме 93664,57 рублей.
Представитель истца в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. Пояснил, что данная сумма складывается из расходов по содержанию жилья, и отоплению, расходы по потреблению электроэнергии, воды в данную сумму не входят и ко взысканию не заявляются, так как ФИО2 квартирой не пользуется.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования признала, указала, что ей понятны последствия признания иска.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Из материалов дела следует, что истец и ответчик являются сособственниками квартиры, площадью 78 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №. ФИО3 принадлежит 1/3 доля в праве собственности на указанную квартиру, ФИО2 — 2/3 доли в праве собственности.
Истец производит оплату содержания и отопления квартиры в полном объеме. В судебном заседании ФИО2 не отрицала того, что бремя содержания имущества несла ФИО3, в том числе производила оплату.
Ответчик в судебном заседании уточненные исковые требования признала, признание иска принято судом.
На основании ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ФИО2 о взыскании денежной суммы за содержание жилья удовлетворить.
Взыскать ФИО2 в пользу ФИО3 денежные средства в размере 93664 (девяносто три тысячи шестьсот шестьдесят четыре) рубля 57 копеек, составляющие 2/3 доли от оплаченных истцом ФИО3 денежных средств за содержание квартиры по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд Ростовской области в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения.
Судья: Кравченко И.Г.
Мотивированная часть решения изготовлена 6 апреля 2023г.