...

УИД 89MS0017-01-2023-008561-91

(12-270/2023, 5-1166-4/2023)

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 октября 2023 года город Ноябрьск ЯНАО

Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Нигматуллина Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФИО1 – адвоката Субботина Дмитрия Евгеньевича на постановление мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ноябрьского городского суда от 7 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ноябрьского городского суда ЯНАО от 7 сентября 2023 года ФИО3 подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в виде административного ареста на срок 1 сутки за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, защитник подал жалобу, в которой просит отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что мировым судьей были искажены пояснения привлекаемого к ответственности лица, не учтены смягчающие наказание обстоятельства, необоснованно назначен наиболее строгий вид наказания. Так, вину ФИО1 признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, на управление автомобилем в условиях крайней необходимости не указывал, просил проявить снисхождение и назначить административный штраф с применением положений ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ. Конкретных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения дела, в обоснование назначения самого строгого вида наказания, мировой судья не привел, использовав общие фразы. Кроме того, конституционные права ФИО1 были существенно нарушены, поскольку срок наказания исчислен с даты оглашения обжалуемого постановления со ссылкой на отсутствие протокола доставления, при этом в момент отстранения от управления транспортным средством ФИО1 фактически был задержан.

Участники производства по делу об административном правонарушении в суд не явились, что не препятствует рассмотрению жалобы по существу, поскольку о времени и месте судебного заседания они были извещены надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявляли.

Исследовав доводы жалобы и материалы дела, судья приходит к следующему:

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Помимо этого в силу указаний п.6 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ и п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивированным, а наличие существенных нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, является основанием для отмены постановления.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.26.2 и 26.11 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами. Доказательства оцениваются по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

В соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу 25 октября 2022 года постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Нефтеюганского судебного района Ханты-Мансийского округа – Югры от 20 сентября 2022 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Согласно протоколу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 57 минут 7 сентября 2023 года в районе <адрес> ФИО1 управлял автомобилем Daewoo Nexia (г/н №), будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и подтверждаются совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, которым при рассмотрении дела мировым судьей дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО1 на момент совершения административного правонарушения являлся лицом, лишенным права управления транспортными средствами, поскольку срок лишения права управления, назначенного ему ДД.ММ.ГГГГ, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не истек.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен с участием ФИО1, в полной мере отвечает положениям ст.28.2 КоАП РФ и не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством.

Нормы процессуального законодательства при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей соблюдены в полной мере; постановление мотивировано; нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено. Все изложенные в жалобе доводы получили надлежащую оценку мирового судьи, который эти доводы отверг обоснованно.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в течение срока привлечения к административной ответственности, при этом мировым судьей неукоснительно соблюдены требования ст.3.1, 3.13, 4.1-4.3 КоАП РФ. Административное наказание назначено с учетом обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих ответственность, в пределах санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Возможности воспользоваться услугами такси для того, чтобы забрать ключи у родственника и заболевшего ребенка из детского сада, ФИО1 лишен не был.

Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, оснований для применения положения ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ у мирового судьи не имелось.

Данный вопрос в принципе не мог быть рассмотрен ввиду неназначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа. Избранный мировым судьей вид административного наказания должным образом обоснован, оснований не согласиться с доводами постановления в указанной части не имеется, размер наказания применен минимально возможный. Административное наказание фактически исполнено, что само по себе исключает возможность назначения ФИО1 другого наказания. Срок наказания исчислен правильно.

Существенных нарушений процессуального характера, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и могущих послужить причиной для направления дела на новое рассмотрение, мировым судьей допущено не было.

Оснований для отмены либо изменения постановления мирового судьи не усматривается, в связи с чем жалоба подлежит оставлению без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

решил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 7 сентября 2023 года по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу защитника ФИО2 – без удовлетворения.

Жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в соответствии со ст.30.13 КоАП РФ.

Судья ... Д.М.Нигматуллина