Дело № 2-444/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

6 июня 2023 года г. Лаишево

Лаишевский районный суд Республики Татарстан

под председательством судьи Бахтиевой А.И.,

при секретаре судебного заседания Барышевой Н.Ю.,

с участием представителя истца, Климаковой К..В., представляющей так же интересы третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ГКУ «Пригородное лесничество»,

представителей ответчиков ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан к дачному некоммерческому товариществу «Миляш» об обязании устранить нарушения лесного законодательства путем демонтажа ограждений,

установил:

Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан обратилось в суд с иском к дачному некоммерческому товариществу «Миляш» об обязании устранить нарушения лесного законодательства, привести лесной участок с кадастровым номером № <адрес>, предоставленный в аренду на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с законодательством, а именно демонтировать и вывести с территории лесного фонда ограждение общей протяженностью <данные изъяты> метра из различных материалов, установленных на металлические столбы.

В обоснование исковых требований указано, что дачному некоммерческому товариществу «Миляш» предоставлен в аренду на 49 лет лесной участок с кадастровым номером № в квартале <адрес>. В ходе проведения осмотра территории установлено, что в нарушение требований лесного законодательства и проекта освоения лесов на территории арендуемого лесного участка установлено ограждение протяженностью <данные изъяты> из различных материалов, что не предусмотрено проектом освоения лесов.

После отказа от части исковых требований истец просит демонтировать и вывести с территории лесного фонда ограждение общей протяженностью <данные изъяты> из различных материалов, установленных на металлические столбы.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, так же представляющая интересы третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, ГКУ «Пригородное лесничество», требования поддержала по изложенным в иске основаниям. Суду показала, что до настоящего времени указанные в акте ограждения существуют, ответчик при наличии ограждений на территории дачного товарищества, обязан внести изменения в проект освоения лесов. При этом, истец не располагает сведениями об исполнении решения Лаишевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ.

Представители ответчиков ФИО2, ФИО3 с иском не согласились, наличие ограждений на территории дачного товарищества не отрицали, пояснили, что ограждения были установлены ранее базой отдыха «Чайка-2», территория которой после реконструкции перешла ДНТ «Миляш» вместе с существующим забором. Кроме того, ранее Лаишевский районный суд Республики Татарстан своим решением от ДД.ММ.ГГГГ обязал ДНТ «Миляш» демонтировать и вывести с территории лесного фонда ограждение в виде забора протяженностью 340 метров, что должно быть исключено из общей протяжённости ограждения, подлежащего демонтажу, указанного в иске.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 3 Лесного кодекса Российской Федерации лесное законодательство регулирует лесные отношения.

Имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков, лесных насаждений, полученных при использовании лесов и осуществлении мероприятий по сохранению лесов древесины и иных лесных ресурсов, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно части 8 статьи 11 Лесного кодекса Российской Федерации лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 21 Лесного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях иных категорий, на которых расположены леса, допускаются в случаях, определенных другими федеральными законами в соответствии с целевым назначением этих земель.

На основании статьи 41 Лесного кодекса Российской Федерации леса могут использоваться для осуществления рекреационной деятельности, представляющей собой деятельность, связанную с оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан. При осуществлении рекреационной деятельности в лесах допускается осуществлять благоустройство соответствующих лесных участков. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду.Согласно пункту 8 Приказа Минприроды России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности» лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, обязаны в том числе:

осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов, утвержденным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

соблюдать условия договора аренды лесного участка, решения органа государственной власти, органа местного самоуправления, уполномоченного в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса, о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ГБУ РТ «Пригородное лесничество» и ДНТ «Миляш» заключен договор аренды лесного участка № для осуществления рекреационной деятельности, в который соглашением были внесены изменения и дополнения, в том числе, в части прав и обязанностей арендатора (л.д.19-40).

На данный лесной участок разработан проект освоения лесов, согласно которому на указанном лесном участке установка ограждений не допускается (л.д.41-59).

Приказом Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан №-осн. от ДД.ММ.ГГГГ утверждено заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов (л.д.60-61).

Государственными лесными инспекторами ДД.ММ.ГГГГ проведено выездное обследование в отношении ДНТ «Миляш», в результате которого составлены протокол осмотра № (л.д.10-12), заключение № (л.д.8-9).

Из составленных документов следует, что на территории лесного участка № в квартале <адрес>, предоставленного в аренду на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, имеется ограждение по периметру лесного участка общей протяженностью <данные изъяты> из металлического профилированного листа и сетки рабицы, установленных на металлические столбы.

В адрес ДНТ «Миляш» направлена досудебная претензия об устранении нарушений путем демонтажа и вывоза с лесного участка ограждения, которая исполнена не была (л.д.13).

Совокупностью исследованных доказательств подтверждается наличие ограждения на лесном участке, арендуемом ДНТ «Миляш», что не отрицают и представители ответчика. При этом наличие ограждения прямо противоречит действующему лесному законодательству, и не предусмотрено какими-либо актами.

Не соглашаясь с исковыми требованиями, представители ответчика ссылаются на то, что ограждения были установлены ранее базой отдыха «Чайка-2», территория которой после реконструкции перешла ДНТ «Миляш» вместе с существующим забором.

Суд, принимая во внимание, что использование лесных участков допускается в соответствии с требованиями лесного законодательства, а также с условиями договора аренды лесного участка и проекта освоения лесов, которыми в рассматриваемом случае на территории спорного лесного участка возведение ограждений не предусмотрено, отклоняет данные доводы ответчика.

Кроме того, ранее данный довод был предметом проверки при рассмотрении гражданского дела Лаишевским районным судом Республики Татарстан в ДД.ММ.ГГГГ, который в своем решении указал о том, что довод представителей ответчика, что забор установлен прежним собственником базы отдыха «Чайка-2», которая в последующем была присоединена к территории ДНТ «Миляш», до введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации, не имеет правового значения.

При указанных обстоятельствах, исходя из совокупности исследованных доказательств, в целях соблюдения требований лесного законодательства и недопущения нарушений при использовании лесных участков, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований о демонтаже ограждения и вывозе его за пределы лесного фонда.

Вместе с тем, разрешая вопрос о протяженности ограждения, которое подлежит демонтажу, суд исходит их следующего.

Решением Лаишевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, постановлено обязать дачное некоммерческое товарищество «Миляш» за счет собственных средств устранить нарушения лесного законодательства, привести в соответствие с действующим законодательством использование лесного участка, предоставленного в аренду в квартале <адрес>, а именно демонтировать и вывести в территории лесного фонда ограждение в виде забора из металлических прутьев на металлических столбах в количестве 114 штук, установленных на ленточный фундамент, общей протяженностью <данные изъяты>.

В настоящем судебном заседании установлено, что протяженность ограждения, равная <данные изъяты>, которое просит демонтировать истец, включает в себя <данные изъяты>, определенных решением суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку стороны сведениями об исполнении судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ не обладают, исполнительное производство по данному судебному решению не возбуждалось, принимая во внимание, что обязанность по демонтажу ограждения вдоль берега реки Волга протяженностью <данные изъяты> была разрешена ранее решением суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым удовлетворить требования о демонтаже и вывозе ограждения с лесного участка протяженностью <данные изъяты> (686,84 - 242).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Обязать дачное некоммерческое товарищество «Миляш» устранить нарушения лесного законодательства, привести в соответствии с действующим законодательством использование земельного участка с кадастровым номером №, предоставленного на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного в <данные изъяты>, а именно демонтировать и вывести с территории лесного фонда ограждение общей протяженностью <данные изъяты> из различных материалов (профилированный металлический лист, сетка рабица, металлические прутья), установленных на металлические столбы.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.И. Бахтиева