Судья Скокан К.А. Дело № 33-1989/2023

Номер материала в суде 1 инстанции №13-790/2022 (дело №2-1061/2015)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года городИваново

Ивановский областной суд в составе председательствующего судьи Чайки М.В.,

при секретаре судебного заседания Фокеевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу открытого акционерного общества акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на определение Шуйского городского суда Ивановской области от 29 декабря 2022 о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Шуйского городского суда Ивановской области от 27 августа 2021г. об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении процессуального срока предъявления исполнительного документа к исполнению по делу №

УСТАНОВИЛ:

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице Конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа по делу №, в котором просит выдать дубликат исполнительного листа, признать уважительными причины пропуска срока и восстановить срок для предъявления исполнительного документа к исполнению по делу №.

Определением Шуйского городского суда Ивановской области от 27 августа 2021 года в удовлетворении заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению отказано.

21 ноября 2022 года в Шуйский городской суд Ивановской области поступила частная жалоба открытого акционерного общества акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», в которой содержится ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы на указанное определение, мотивируя тем, что пропуск срока подачи частной жалобы связан с большим объемом документации и иной процессуальной деятельности конкурсного управляющего.

Определением Шуйского городского суда Ивановской области от 29 декабря 2022 года в удовлетворении заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Шуйского городского суда Ивановской области от 27 августа 2021 года об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению по гражданскому делу № по исковому заявлению ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору отказано.

В частной жалобе ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» просит вышеуказанное определение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права.

Согласно ч.3 ст.333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.

Согласно ст. 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Восстановление процессуального срока может иметь место тогда, когда оно обусловлено обстоятельствами объективного характера, исключающими своевременное совершение процессуального действия. Обязанность доказать наличие таких обстоятельств возложена на лицо, обратившееся с заявлением о восстановлении срока.

Изложенные положения, также применимы и к вопросу о восстановлении срока на обжалование определений суда первой инстанции.

Как следует из материалов дела и установлено судом, определением Шуйского городского суда Ивановской области 27.08.2021 года в удовлетворении заявления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего - Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению отказано. Срок на обжалование решения истек 17.09.2021 года.

Согласно сопроводительному письму 31.08.2021 года определение было направлено заявителю, не участвующему в судебном заседании – открытому акционерному обществу акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по юридическому адресу: <...>, и адресу, указанному в качества адреса для корреспонденции: 127994, г.Москва, ГСП-4, заказной корреспонденцией. Определение, направленное по юридическому адресу заявителя вернулось в суд 04.09.2021 г. с отметкой почты «истек срок хранения», направленное по адресу корреспонденции – получено ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» 06.09.2021 г.

При этом суд отметил, что информация о движении дела была размещена на официальном сайте Шуйского городского суда Ивановской области; заявитель ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» был извещен о дате и времени судебных заседаний, о чем имеются сведения в материалах дела.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также соответствующих норм права, исходил из того, что приведенные заявителем обстоятельства не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока на подачу частной жалобы, учитывая значительный период пропуска срока для подачи частной жалобы (более одного года), в связи с чем, не усмотрел оснований для удовлетворения заявления о восстановлении процессуального срока.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом районного суда, поскольку заявителем не доказано наличие обстоятельств, объективно исключающих возможность подачи частной жалобы в установленный срок.

Доводы заявителя о высокой загруженности, большом объеме работы конкурсного управляющего, также не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока, поскольку не лишали взыскателя, являющегося юридическим лицом, его процессуальной правоспособности, в том числе права на подачу частной жалобы, используя институт представительства.

Кроме того, заявителем срок на подачу частной жалобы пропущен более чем на 1 год.

Между тем, суд апелляционной инстанции отмечает, что реализация участниками гражданского оборота своего права не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

Институт восстановления процессуальных сроков призван гарантировать права лиц, добросовестно и объективно не имевших возможности подать жалобу в установленный законом срок. Подобных обстоятельств в настоящем деле не установлено.

Доводы частной жалобы не опровергают правильность выводов суда, не свидетельствуют об уважительных причинах, исключающих объективную возможность подачи заявителем частной жалобы в установленный законом срок, и не могут повлечь отмену определения суда. Иных фактов, которые могли бы быть признаны уважительными для пропуска процессуального срока и служили бы основанием для восстановления указанного срока на подачу частной жалобы, суду апелляционной инстанции, подателем жалобы не заявлено.

Предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены определения в апелляционном порядке не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ :

определение Шуйского городского суда Ивановской области от 29 декабря 2022 года - оставить без изменения, частную жалобу открытого акционерного общества акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк» в лице конкурсного управляющего – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» - без удовлетворения.

Председательствующий: