Дело № 2-3185/2023

УИД 74RS0003-01-2023-003412-91

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Челябинск 04 августа 2023 года

Тракторозаводский районный суд города Челябинска в составе председательствующего судьи Насыровой Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайлусовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество «Совкомбанк» (далее – ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 64 671,79 руб.

Представитель истца в судебном заседании участия не принял, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался по адресу местожительства, указанному в иске.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски предъявляются по месту жительства ответчика.

Исковое заявление о взыскании задолженности было принято к производству Тракторозаводского районного суда города Челябинска в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика, согласно адресу, указанному в исковом заявлении (<адрес>). При этом, согласно сведениям одела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Челябинской области, ответчик зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В материалы дела истцом не представлено доказательств фактического проживания ответчика по адресу, относящемуся к подсудности Тракторозаводского районного суда города Челябинска.

Поскольку ни место жительства, ни место регистрации ответчика не находится на территории Тракторозаводского района города Челябинска, дело подлежит передаче в Сосновский районный суд Челябинской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

передать гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса в Сосновский районный суд Челябинской области (адрес: 456510, <...>).

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд города Челябинска.

Председательствующий Л.Н. Насырова