Дело №5-2663/2025
УИД 93RS0037-01-2025-009528-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 августа 2025 года г. Шахтерск
Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики Мальченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, 15.08.2025 года, в 10 часов 30 минут, находясь в опорном пункте полиции по адресу: <...>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, пояснил, что 15.08.2025 года отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как ранее потребил наркотическое средство. В содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Законодателем установлена административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо полного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении ДНР №059129 от 15.08.2025 года, составленным в соответствии с законом уполномоченным на его составление должностным лицом; рапортом сотрудника полиции ОМВД России «Шахтерский» от 01.08.2025 года о поступившем сообщении Т.Н.В. о том, что ее сосед, проживающий по адресу: <адрес>, ведет аморальный образ жизни, возможно, находится в <данные изъяты>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15.08.2025 года, в котором ФИО1 собственноручно указал «отказываюсь»; иными материалами дела.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств соответствует требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает их допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со статьей 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны толковаться в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельств, исключающих административную ответственность, и оснований для освобождения лица от административной ответственности, не установлено.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
При назначении административного наказания ФИО1, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение (не работает, ранее к административной ответственности не привлекался), обстоятельства, смягчающие административную ответственность (признание вины, раскаяние в содеянном), отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, влияние наказания на исправление правонарушителя, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, установленного санкцией ч.1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
С учетом конкретных обстоятельств дела, пояснений ФИО1 о периодическом потреблении им наркотических средств без назначения врача, суд приходит к выводу о необходимости возложения на ФИО1 обязанностей, предусмотренных ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Возложить на ФИО1 обязанность в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу <данные изъяты>
Штраф надлежит уплатить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Донецкой Народной Республике, г. Донецк (МВД по Донецкой Народной Республике), Отделение Донецк Банка России/УФК по ДНР г.Донецк, БИК 042157901, счет 03100643000000018200, ИНН <***>, КПП 930301001, кор.счет 40102810745370000095, КБК 18811601061010009140, ОКТМО 21539000, УИН 18880493250000591296.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо предоставить в суд.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в силу является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить, что уклонение от прохождения диагностики в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Контроль за исполнением ФИО1 обязанности пройти диагностику, в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, возложить на ОМВД России «Шахтерский».
Копию вступившего в законную силу постановления направить в ОМВД России «Шахтерский» и в ГБУ ДНР «Республиканский наркологический центр» г. Донецка.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья В.В. Мальченко