УИД 73RS0014-01-2022-000571-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года р.п. Николаевка
Николаевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Яниной И.В.,
при секретаре Прокофьевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1-380/2022 по иску ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Николаевский район» Ульяновской области, Администрации МО «Николаевский район» Ульяновской области о признании права общей долевой собственности на имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
в суд с названным иском обратился ФИО2, просит признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в порядке наследования по следующим основаниям.
Истец и ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ проживали в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира выдавалась для проживания Баевским известковым заводом. Так как в реестре муниципальной собственности МО «Николаевский район» и МО Николаевское городское поселение сведения о жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> отсутствуют, истец и ФИО1 в 2015 году обратились в Николаевский районный суд с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес> размером доли по 1/2. Исковые требования были удовлетворены решением Николаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Однако истец и ФИО1 с заявлением о регистрации права собственности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области не обратились и право общей долевой собственности ФИО2 и ФИО1 на квартиру зарегистрировано не было.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла. По день своей смерти ФИО1 проживала по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу, совместно с ней проживал супруг ФИО2 (справка Администрации МО «Николаевский район» Ульяновской области № от ДД.ММ.ГГГГ).
После смерти ФИО1. истец фактически в течение 6 месяцев после смерти жены принял, вступил в управление наследственным имуществом, продолжал проживать по адресу: <адрес>.
В связи с тем, что право общей долевой собственности на основании решения Николаевского районного суда на ФИО2 и ФИО1 зарегистрировано не было, было рекомендовано оформить право собственности в порядке наследования на квартиру в судебном порядке.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель истца- ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена, просила дело рассмотреть без ее участия.
Представители ответчиков- Администрации АМО Николаевский район, КУМИЗО АМО Николаевский район в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Исследовав имеющиеся материалы дела, суд приходит к следующему.
Из копии личного паспорта гражданина РФ видно, что истцом является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно копии свидетельства о браке № №, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между истцом и ФИО9.
Решением Николаевского районного суда Ульяновской области от 12 октября 2015 года было признано право общей долевой собственности ФИО2, ФИО10 на жилое помещение-квартиру, расположенную по адресу <адрес>, с размером доли каждого в праве по № Данное решение вступило в законную силу 17 ноября 2015 года. Однако, по сведениям Управления Росреестра по Ульяновской области, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ данное право общей долевой собственности за ФИО2, ФИО1 не зарегистрировано.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти.
Согласно техническому паспорту на спорное домовладение, расположенное по адресу <адрес> объектом учета является жилое помещение (квартира), год постройки 1972, общей площадью 51,17 кв.м., правообладателем указана ФИО1
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследстванаследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариуса заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По сведениям нотариуса нотариального округа Николаевский район, наследственное дело к имуществу гр. ФИО11, умершей ДД.ММ.ГГГГ не открывалось. Завещание от ее имени не удостоверялось. Сведений о наличии завещаний нет и в Администрации района.
По сообщению Администрации МО «Николаевский район» Ульяновской области, на основании данных похозяйственного учета за 2018-2022гг, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживала по адресу: <адрес> по день своей смерти ДД.ММ.ГГГГ. совместно с ней на момент смерти проживал муж ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Судом установлено, что ФИО2 является единственным наследником по закону после смерти ФИО1 принявшим наследство фактически, других наследников по завещанию, наследников обязательной доли не имеется.
Судом установлено, что в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1 входит квартира (доля в праве), расположенная по адресу: <адрес>.
Учитывая установленные обстоятельства, иск следует удовлетворить, признать за истцом право собственности на спорное имущество в порядке наследования.
В соответствии со ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО2
На основании и руководствуясь ст. 194-197,199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО2.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение месяца через Николаевский районный суд Ульяновской области путем подачи апелляционной жалобы.
Судья И.В. Янина